// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сутки в зоне АТО: 7 обстрелов, 3 погибших, 5 раненых

18 января 2018, 12:15 |
За минувшие сутки члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) в зоне проведения АТО на Донбассе осуществили 7 обстрелов позиций ВСУ, в результате чего погибли 3 военнослужащих, еще 5 получили боевые травмы.
На Донбассе погибли 3 украинских военнослужащих.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.  

«Соблюдение режима прекращения огня по вине российско-оккупационных группировок по прежнему нет. Противник продолжает срывать договоренности Трехсторонней контактной группы о прекращении огня на время новогодне-рождественских праздников и обстреливает из запрещенного Минскими соглашениями вооружения оборонительные укрепления ВСУ», — говорится в сообщении.

В частности, по данным штаба, на Луганском направлении в темное время суток боевики активизировались в районе Светлодарской дуги, где из гранатометов различных видов и 120-мм минометов враг вел огонь вокруг населенного пункта Луганское.

На Донецком направлении противник из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливал позиции ВСУ в районе Песков. Из минометов такого же калибра оккупанты обстреливали опорные пункты вокруг Верхнеторецкого, а из гранатометов и стрелкового оружия провоцировали украинских воинов неподалеку от Новотроицкого. 

Особую огневую активность противник проявлял в пригороде Авдеевки: там агрессор более часа вел огонь из 120-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Такженезаконные вооруженные формирования нарушали перемирие из стрелкового оружия вблизи Гранитного.

«В целом, за минувшие сутки российско-оккупационные группировки 7 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. В двух случаях украинские военнослужащие были вынуждены открывать ответный огонь из запрещенного Минскими соглашениями вооружения», — отметили в штабе.

«К сожаленью, в результате вражеских обстрелов погиб один военнослужащий. Также во время выполнения боевого задания в результате подрыва техники на мине ранение, несовместимое с жизнью, получили еще двое наших воинов. Пятеро военнослужащих получили боевые травмы...Выражаем соболезнования родным и близким защитников, которые отдали жизнь за Украину», — добавили военные.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.