// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

С сайта «Азова» исчезли фото бойцов батальона с американскими гранатометами — BellingCat

11 января 2018, 11:59 |
Утром 10 января с сайта полка «Азов» Национальной гвардии Украины были удалены ранее доступные материалы об использовании бойцами этого подразделения американских гранатометов PSRL-1 в июле 2017 года.
Бойцы с опознавательными знаками «Азова» использовали PSRL-1.
© twitter.com/AricToler

Об этом в своем Twitter сообщил ведущий исследователь проекта Bellingсat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер. 

«С http://Azov.press удален материал, который изображал бойцов с опознавательными знаками "Азова", которые использовали PSRL-1. Возможно, причем с высокой вроятностью, эти гранатометы сейчас хранятся в арсенале, но летом "Азов" их имел», — написал он.

 

 

Ранее Digital Forensic Research Lab опубликовала доказательства того, что полк «Азов» якобы уже имеет в своем распоряжении гранатометы американского производства PSRL-1. При этом, основным доказательством выступили сообщения и публикации на сайте самого полка «Азов» и сайте его пресс-службы AZOV.PRESS.

Стоит отметить, что в одном из материалов, о котором говорил Толер, утверждалось,  что в июле бойцы «Азова» прошли ознакомление с американскими гранатометами PSRL-1, которые в ближайшее время поступят на вооружение полка, а другой информировал о том, что 20 июля 2017 года военнослужащие полка «Азов» провели «пристрелку недавно полученных гранатометов PSRL-1».

В Нацгвардии Украины наличие у полка «Азов» гранатометов PSRL-1 отрицали.

Сейчас страница доступна только в кэше.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, издание «Обозреватель» связалось с пресс-службой «Азова». Там признали, что хотя бы один американский гранатомет у них все же был, однако на данный момент летального оружия США на вооружении у них нет.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.