// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинские военные освободили несколько поселков на Светлодарской дуге, — волонтер

22 ноября 2017, 18:04 |
Украинские военные освободили несколько поселков на Светлодарской дуге на оккупированной территории Донецкой области, а также взяли под контроль несколько стратегических высот.
Украинские военные освободили несколько поселков на Светлодарской дуге.
© Из открытых источников

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Юрий Мысягин.

По его словам, военную операцию провели бойцы разных подразделентой 54-й бригады и приданного им 24-го батальона «Айдар».

«В результате внезапных военных действий наших подразделений были освободжены несколько поселков, жители которых встречали нашу пехоту как освободителей, а также были взяты под наш контроль несколько стратегических высот», — написал он.

Как пояснил Мисягин, к этой спецоперации украинские военные прибегнули «из-за систематических провокаций и обстрелов наших позиций на Светлодарской дуге из запрещённого Минскими договоренностями тяжёлого вооружения». В частности, по его словам, боевики применяли минометы 82-мм и 120-мм калибра, ствольную артиллерию 122-мм калибра и РСЗО «ГРАД».

Волонтер отметил, что в результате данной операции у украинских военных появились новые позиции размером весколько квадратных километров, на которых они уже успешно закрепились.

 

 

В то же время, в штабе АТО данную информацию отрицают, передает LIGA.net.

«Силы АТО придерживаются Минских договоренностей, поэтому речи о каком-либо продвижении вперед нет. Мы только можем переоборудовать наши позиции, блиндажи, перенести их в другую сторону. Такими сообщениями в Facebook волонтеры дискредитируют Украину в целом, и ВСУ в частности», — заявил руководитель пресс-центра штаба АТО подполковник Василий Лабай.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.