// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко в Мариуполе вышел в море на новом украинском катере

17 ноября 2017, 12:52 |
В четверг, 16 ноября, президент Украины Петр Порошенко принял участие в проведении ходовых испытаний модернизованного катера УМС-1000 в Мариуполе.
Петр Порошенко в Мариуполе вышел в море на новом украинском катере.
© president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«В ходе рабочей поездки в Донецкую область президент Украины, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко посетил Мариупольский отряд морской охраны Госпогранслужбы Украины, где принял участие в проведении ходовых испытаний катера УМС-1000», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президент вместе с начальником Генерального штаба Виктором Муженко, главой ГПСУ Петром Цигикало, замглавы Администрации президента Валерием Кондратюком и советником президента Виктором Назаренко поднялся на борт катера и осуществил выход в открытое море. 

 

 

Во время испытаний морского судна присутствующим были продемонстрированы его возможности, о которых детально рассказал командир Мариупольского отряда мосрской охраны капитан 1 ранга Николай Сыринский.

 

 

При посещении отряда Морской охраны Госпогранслужбы начальник Восточного регионального управления ГПСУ генерал-майор Сергей Бидыло и замкомандира отряда капитан 1 ранга Николай Левицкий продемонстрировали президенту образцы экипировки и вооружения личного состава подразделений морской охраны спецназначения Госпогранслужбы, а также водолазное снаряжение и технику, которую используют пограничники, в том числе в зоне проведения АТО.

 

 

 

Как известно, Мариупольский отряд Морской охраны является правопреемником Керченксого отряда морской охраны, история которого началась в городе Керчь АР Крым. 1 августа 2003 года часть вошла в состав Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины.

После начала противозаконной оккупации Крыма Россией, 28 февраля 2014 года по решению командира корабельно-катерный состав отряда вышел с места базирования в городе Керчь для перехода в Азовское море в Бердянск, а в последствии в Мариуполь, с целью недопущения захвата кораблей и катеров отряда.

1 апреля 2014 года приказом Администрации Госпогранслужбы Украины отряд был переименован в Мариупольский отряд Морской охраны и вошел в состав Восточного регионального управления.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.