X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин пообещал обсудить с главарями боевиков ОРДЛО обмен пленными на Донбассе

15 ноября 2017, 18:16 |
Президент РФ Владимир Путин заявил, что «сделает всё от него зависящее», чтобы в ближайшее время провести обмен пленными с Украиной.
Путин пообещал обсудить с главарями боевиков ОРДЛО обмен пленными на Донбассе.
© Скриншот видоео

Об этом он заявил во время посещения Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря в Истре Московской области, отвечая на просьбу лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука способствовать обмену, передает пресс-служба УВ.

«Я сделаю всё, что от меня зависит, я переговорю с руководством «Донецкой республики» и «Луганской республики». Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано как можно быстрее», — сказал Путин.

Виктор Медведчук во время встречи попросил Путина «обратиться» к лидерам российских боевиков и провести первый этап обмена по формуле «всех на всех».

«...Украина готова освободить 306 человек и рассчитывает на ответные действия ОРДО и ОРЛО по освобождению 74 человек. Поэтому я прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, используя свой авторитет, проявить гуманизм и обратиться к главам непризнанных республик господам Захарченко и Плотницкому, чтобы они согласились на этот обмен как первый этап, в результате которого уже в ближайшее время, до наступающих новогодних и рождественских праздников, 380 человек смогут вернуться к родным, домой, в свои семьи», — сказал Медведчук.

«Это был бы очень серьезный шаг в реализации Минских соглашений и вопросов мира на Донбассе», — подчеркнул он.

 

 

По последним данным представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Ирины Геращенко, боевики ОРДЛО удерживают в заложниках 152 человека. Кроме того, около 20 граждан Украины находятся в тюрьмах в России по политическим мотивам.

Обмен пленными на Донбассе не проводился с декабря 2016 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.