X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинские десантники больше не будут носить голубые береты

30 октября 2017, 18:46 |
Украинские десантники перестанут использовать береты голубого цвета. Вместо них будут использоваться головные уборы, выполненные в темно-бордовом цвете.
Украинские десантники будут носить новые береты темно-бордового цвета.
© Сайт ВДВ Украины

Об этом на своей странице в Facebook сообщает командование Высокомобильных десантных войск Украины.

В сообщении отмечается, что бордовый цвет берета был выбран не случайно — именно головные уборы такого цвета использовала воздушная пехота Великобритании, первая в мире сформировавшая полноценную боевую отдельную десантную дивизию.

«Сейчас 59 стран мира используют темно-бордовый берет. В частности, это 19 стран НАТО. В тдельных странах десантные подразделения, которые одновременно выполняют роль специальных сил, используют зеленые береты», — говорится в сообщении.

И только 7 стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет, в частности, Россия и другие бывшие страны СССР, для всего остального мира голубой берет является символом международных сил по поддержанию мира, отмечается в сообщении. 

В командовании ВДВ также добавили, что бордовый цвет будет символизировать цвет крови, пролитой украинскими десантниками в боях за суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины.

«Из уважения к доблестям украинских десантников в нынешней российско-украинской войне им предлагается использовать такой берет, как единый повседневный и парадный головной убор. От солдата и до генерала армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за госсуверенитет, территориальную целостность и свободу Украины», – сказано в сообщении.

Кроме того, отметили в  командовании ВДВ, изменения коснутся и беретных знаков десантников. Так, теперь на них будет изображен купол парашюта — символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает скверну.

 

 

 

Отмечается, что в скором времени украинские десантники получат новую повседневную и парадную форму.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.