X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США активно рассматривают вопрос о предоставлении Украине оружия — Волкер

25 июля 2017, 15:05 |
Вашингтон активно рассматривает вопрос о предоставлении Украине оружия для борьбы с поддерживаемыми Россией боевиками.
Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер посетил зону проведения АТО на Донбассе.
© Пресс-центр АТО/Facebook

Об этом в интервью BBC заявил новый специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

По его словам, вооружение украинских Вооруженных сил может изменить подход Москвы и такой шаг, по его мнению, не будет провокационным.

«Оборонительное вооружение позволит Украине защитить себя, например, вывести российские танки с Донбасса, и помогло бы остановить Россию, угрожающую Украине», — заявил Волкер.

В то же время, американский дипломат отметил, что это еще вопрос «для дальнейшего обсуждения», и трудно прогнозировать, когда он может быть решен.

«Я не буду прогнозировать, как мы пойдем дальше, поскольку это вопрос для дальнейшего обсуждения и принятия решений, но я считаю, что аргумент о том, что это будет провокацией для России или поощрением Украины, является неверным», — подчеркнул он.

Кроме того, он добавил, что успех в установлении мира на востоке Украины потребует «нового стратегического диалога с Россией».

Напомним, 7 июля Госдепартамент США назначил специального представителя по решению кризиса в Украине. Им стал бывший посол США при НАТО Курт Волкер. 

23 июля делегация Госдепа, в состав которой входил и Курт Волкер, посетила район проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. Во время данного визита Волкер заявил, что ситуация на востоке Украины находится на стадии горячей войны, а не АТО, и что в США понимают, что на Донбассе происходит российская агрессия.

Спецпредставитель США заявил также, что после визита в Украину планирует провести ряд встреч с предтсавителями правительств европейских стран с целью консолидации позиций по ситуации на оккупированном Донбассе.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.