X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Луганской области украинские военные взяли в плен контрактника из России

28 июня 2017, 13:32 |
В Луганской области военнослужащие ВСУ взяли в плен российского призывника-контрактника из Алтайского края.
Военнослужащий-контрактник армии РФ Виктор Агеев.
© ТВ Центр

Об этом сообщает украинская служба BBC со ссылкой на источники в Министерстве обороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ.  

По данным службы, 24 июня российский разведчик Виктор Агеев, 1995-го года рождения, попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области при столкновении бойцов 93-й отдельной механизированной бригады с «разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса» так называемой «ЛНР».

Как сообщил командир 93-ей бригады Владислав Клочко, в ходе столкновения украинские военные убили командира «ДРГ ЛНР» и взяли в плен 4-х боевиков, в том числе «22-летнего гражданина РФ, жителя Алтайского края».

Позже было установлено, что это был Виктор Агеев — контрактник из России. 

Фото паспорта и военного билета задержанного опубликовала в своем Facebook журналистка телеканала ICTV Юлия Кириенко.

 

 

Мама Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили русской службе BBC, что после срочной службы он подписал контракт и остался служить в армии.

По словам мамы задержанного Светланы, 18 марта 2017 года ее сын Виктор подписал контракт, новым местом дислокации был назначен Батайск Ростовской области, где была расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада спецназначения ГРУ Генштаба РФ.

На вопрос, говорил ли сын, что служит в Украине, Светлана Агеева ответила: Говорил завуалировано...Но я сама себя накручивала. Все-таки рядом с границей — мысли были плохие. А он говорил: учимся-учимся, работаем-работаем».

Мама Агеева также подтвердила, что на фото действительно документы ее сына.

«Я волнуюсь, он очень давно не выходил со мной на связь. В последний раз он звонил мне 30 мая», — рассказала женщина.

В то же время, в Алтайском государственном колледже подтвердили, что Виктор Агеев в 2015 году получил специальность электро-газосварщика III разряда.

Кроме того, отмечает издание, в переписке с одним из бывших сослуживцев Агеев лично подтвердил, что служит в Украине. «Контрактник. Платят достаточно», — говорится в сообщении, которое видела русская служба BBC.

По данным BBC, в настоящее время задержанный передан СБУ.

В Минобороны РФ новость о пленении российского военного никак не прокомментируют.

Напомним, за военные преступления в Украине к уголовной ответственности привлечены 28 граждан РФ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.