// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Боевики потребовали от украинских властей снять блокаду Донбасса до 1 марта

27 февраля 2017, 17:28 |
Главари самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева до 1 марта текущего года прекратить транспортную блокаду оккупированного Донбасса, в противном случае пообещав ввести на предприятиях украинской юрисдикции внешнее управление и перестать поставлять в Украину уголь.
Главари «Л/ДНР» потребовали от украинских властей снять блокаду Донбасса.
© EPA/UPG

Об этом сообщают информресурсы боевиков.

«Мы вынуждены объявить, что если до 1 марта 2017 года блокада снята не будет, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, которые работают в "ДНР/ЛНР", — заявили боевики. — Мы перестанем поставлять в Украину уголь, поскольку для этого нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы начнем перестраивать все производственные процессы, ориентируя их на рынок России и других стран».

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск–Лисичанкск–Попасная на участке Горское–Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями, заявив при этом, что не будут пропускать уголь, металл, древесину, а также промышленные партии алкоголя и сигарет.

Отметим, что на территории оккупированного Донбасса продолжают работу несколько предприятий, входящих в холдинг ДТЭК — энергетическое подразделение компании System Capital Management (SCM) олигарха Рината Ахметова.

На данный момент в Луганской и Донецкой областях работают 8 предприятий холдинга, которые перерегистрированы на подконтрольной Украине территории, работают согласно украинскому законодательству, начисляют и уплачивают налоги в украинский бюджет, а именно: «ДТЭК Донецкоблэнерго», «ДТЭК Зуевская ТЭС» (город Зугрэс), «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» (город Кировское), а также несколько компаний, входящих в холдинг  «Метинвест»: объединение «Краснодонуголь», Комсомольское рудоуправление, Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), Харцызский трубный завод (ХТЗ) и Макеевский филиал ЕМЗ.

Кроме этого, на неподконтрольной Украине территории осталось несколько корпораций, входящих в состав ИСД, одним из совладельцем которой является Сергей Тарута: ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ПАО «Алчевсккокс» и ПАО «Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.