// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Следком России обвинил Украину в применении ракетного комплекса «Точка У» на Донбассе

13 февраля 2017, 11:28 |
СК РФ обвинил Украину в применении тактических ракетных комплексов «Точка-У» против мирного населения Донбасса и заявил о наличии доказательств этому.
Следком РФ обвинил Украину в применении ракетного комплекса «Точка У» на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении на сайте Следкома России.

«Следователями СК РФ процессуально закреплены доказательства использования украинскими военными ракетных комплексов "Точка-У" по таким населенным пунктам Луганской области: городу Луганск, селам Новосветловка и Терновое, в Краснодонском районе по городу Ровеньки, а также по поселку Юбилейный в Луганске», — говорится в сообщении.

Согласно заявлению, по имеющимся у следствия данным, украинские военные применили против мирного населения Донбасса ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами.

«В частности, осколочно-фугасная головка сосредоточенного действия при подрыве образует около 14,5 тысяч осколков на площади поражения 2-3 га, а ракета, оснащенная кассетной головной частью, обеспечивает поражение на открытой местности площадью от 3,5 до 7 га, образуя при этом до 15,8 тысяч осколков», — пояснили в российском ведомстве.

Также подчеркивается, что ракетный комплекс «Точка-У» можно отнести к оружию массового поражения, которое обладает крайне высокой поражающей способностью на большой площади.

В СК РФ утверждают, что украинские военные якобы действовали в нарушение Минских соглашений, а также положений Женевской  конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 1949) и Дополнительного протокола II к ней.

«Использование подобного оружия свидетельствует о том, что киевкская власть преследует цели тотального уничтожения населения и инфраструктуры юго-востока страны», — заявили российские следователи. 

Напомним, 2 февраля 2017 года в оккупированном Донецке прогремел мощный взрыв. Сепаратисты сразу же заявили, что это был взрыв ракеты «Точка-У». В ВСУ применение таких ракет опровергли.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.