// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Кремле заявили, что Россия не поставляет танки и добровольцев на Донбасс

10 февраля 2017, 15:33 |
В Кремле утверждают, что танки на Донбасс Россия не поставляла и военнослужащих не отправляла, они туда поехали добровольно.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя УНИАН сообщение телеканала «Россия-1» о наличии у боевиков на оккупированной территории Донбасса 700 танков, что в 3 раза больше, чем у ВСУ.

«Ответить на вопрос, откуда там танки, вы можете, наверное, с одинаковым эффектом спросив и Москву, и Киев...Тут я не располагаю информацией, — сказал Песков. — Я могу вам только сказать, что, естественно, не из России».

На вопрос журналистов, откуда же там могут взяться танки, если оккупированная часть Донбасса граничит только с Россией и свободной Украиной, Песков ответил: «Это же все-таки Украины, районы не подконтрольные Киеву, однако это же Украина, несмотря на то, что Киев отторгает эти регионы».

 

 

По его словам, надо спрашивать у украинских властей, почему сложилась такая ситуация, а также почему происходит пробуксовка с реализацией Минских договоренностей.

Комментируя заявление депутата Госдумы Сергея Железняка о возможном приезде из РФ на Донбасс «новых добровольцев», Песков отметил, что «по официальным каналам никакие добровольцы туда не отправляются».

«Естественно, что есть граждане РФ, которые в добровольном порядке отправляются на Донбасс для защиты людей от агрессивных действий ВСУ», — уточнил он.

При этом, почему в таком случае российские наемники не привлекаются, согласно российскому законодательству, к уголовной ответственности по ст. 359 («наемничество») УК РФ, а также почему пересечение ими границы не контролируются погранслужбой РФ, Песков не ответил.

Напомним, 7 февраля секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Россия активизировала переброску на территорию оккупированной части Донбасса оружия, боеприпасов, военной техники, а также военнослужащих.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.