// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В оккупированном Донецке проходит прощание с «Гиви»

10 февраля 2017, 12:07 |
В пятницу, 10 февраля, в оккупированном Донецке началась церемония прощания с убитым террористом «ДНР» Михаилом Толстых («Гиви»).
Террорист так называемой «ДНР» Михаил Толстых «Гиви».

Как сообщает российский пропагандистский телеканал «Лайф», церемония проходит в здания Донецкого государственного академического театра оперы и балета.  Гроб с телом «Гиви» установлен в холле, там же, где не так давно проходила церемония прощания и с другом «Гиви», боевиком «Моторолой».

Возле гоба стоит почетный караул, а сам гроб накрыт флагом так называемой «ДНР».

Отмечается, что одним из первых попрощаться с «Гиви» пришел главарь «ДНР» Александр Захарченко: перекрестившись, он попытался пристроить букет роз на гроб, после чего, постояв несколько секунд, быстро покинул здание.

 

 

 

Сепаратистские издания также пишут, что у здания театра собрались тысячи людей, образовавших очередь вдоль центральной улицы Артема, как в мавзолей Ленина.

В то же время пользователи соцсетей сообщают, что на церемонию прощания согнали бюджетников и студентов. Данную информацию подтверждают и журналисты издания «Новости Донбасса», сообщив, что на прощание с террористом «Гиви» централизованно на автобусах доставили людей, которые вынуждены, для количества, присутствовать на церемонии.

 

 

Также сообщается, что из-за объявленного главарем «ДНР» Александром Захарченко траура движение в центре Донецка перекрыто. На улицах города дежурят представители «силовых структур» псевдореспублики, как и на похоронах Моторолы, вдоль дорог установлены баннеры с изображением убитого террориста и надписью: «Невозможно победить того, кто не сдается».

 

 

Российские СМИ пишут, что по окончанию церемонии прощания гроб с телом «Гиви» провезут на пушечном лафете по центральным улицам Донецка, а потом похоронят на кладбище «Донецкое море» рядом с его другом, ранее убитым командиром незаконного вооруженного формирования «Спарта» Арсением Павловым, известным как «Моторола».

Напомним, 8 февраля в Донецке в собственном кабинете на базе батальона «Сомали» был ликвидирован главарь группировки боевиков Михаила Толстых (позывной «Гиви»). Как известно, в здание выстрелили из реактивного пехотного огнемета «Шмель». Боевики «ДНР» обвинили в убийстве «Гиви»  украинские спецслужбы, а позже заявили, что вышли на след исполнителей убийства.

9 февраля российская «Новая газета» сообщила, что ответственность за убийство Толстых взяли на себя его сослуживцы. Обратившийся в редакцию газеты мужчина, представившийся бойцом подразделения «Сомали» Игорем Мыльцевым с позывным «Француз», заявил, что покушение на «Гиви» организовал он и еще трое боевиков подразделения. Однако в тот же день якобы тот же боевик Мыльцев опроверг свою причастность к убийству «Гиви». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.