// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Генштабе ВСУ пока не приняли решения о призыве офицеров запаса

11 января 2017, 19:14 |
Решение о призыве на военную службу граждан, закончивших кафедру военной подготовки, еще не принято.
Замначальника Главного управления персонала Генштаба ВСУ полковник Марк Андрусяк.

Об этом на брифинге в Киеве в среду, 11 января, заявил замначальника Главного управления персонала Генштаба ВСУ, полковник Марк Андрусяк, передает УНИАН.

По его словам, принятие решения о призыве офицеров запаса будет зависеть от количества уволенных контрактников, а также показателей приема на военную службу по контракту лиц в добровольном порядке.

«К службе будут привлекаться граждане Украины, закончившие военную кафедру по программе подготовки офицеров запаса, в возрасте до 43 лет, которые не проходили военную службу и пригодны к прохождению такой службы сроком на 18 месяцев», — пояснил он.

Андрусяк также добавил, что Генштаб готов к проведению призыва офицеров запаса. «Однако, окончательное решение будет принято после того, как мы увидим реальные показатели увольнения граждан, получивших право на увольнение согласно закону, и учтем прогнозируемые показатели приема на военную службу по контракту в добровольном порядке...» , — отметил Андрусяк.

Он также сообщил, что если решение о призыве офицеров запаса будет принято, то сначала они пройдут спецкурсы подготовки сроком до 3-х месяцев, в зависимости от специальностей, и только после их окончания офицеры будут распределены по воинским частям в пунктах постоянной дислокации. По словам Андрусяка, Министерство обороны готово к организации таких курсов уже с февраля 2017 года. 

Как сообщалось ранее, 7 января 2017 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы», согласно которому в особый период вводится военная служба по призыву лиц офицерского состава (сроком на 18 месяцев).

5 января в Минобороны Украины заявили, что в ВСУ будут призывать граждан в возрасте до 43 лет, закончивших кафедры военной подготовки, получивших офицерские звания, но не проходивших военную службу.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.