// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Савченко опубликовала списки пленных и пропавших без вести на Донбассе

10 января 2017, 17:05 |
Народный депутат Украины Надежда Савченко опубликовала списки пленных и пропавших без вести на Донбассе.
Народный депутат Украины Надежда Савченко.

Соответствующие списки она опубликовала на своей странице в Facebook во вторник, 10 января. 

По словам Савченко, публиковать списки необходимо для того, чтобы людей «можно было найти».

«В этих списках, которые мы собирали девять месяцев, уже могут быть неточности. Кого-то обменяли, что никто и не знал, о ком-то могут быть неточные или неполные сведения...Поэтому обращаюсь ко всем, кому не безразлично чужое горе, давайте найдем наших ребят вместе. Если у вас имеется какая-то информация или вы нашли себя, своих родных или знакомых в этих списках, и вам уже не нужна или наоборот нужна помощь, пишите мне на фб», — написала она.

Савченко также отметила, что обмен по формуле «всех на всех» должен проходить в три этапа.

«Этап первый: осуществляется обмен по спискам, подтвержденным каждой стороной, удерживающей пленных. Этап второй: оставшиеся в списках разыскиваются по скрытым тюрьмам и подвалам одной и другой стороной... Этап третий: все, кого найти не удалось, признаются мертвыми или без вести пропавшими», — считает она.

После этого, по словам Савченко, начинается работа по поиску захоронений, эксгумации, идентификации и перезахоронению погибших.

Она пояснила, что существует две категории обмена: «Первая категория — это наши военнопленные, находящи на оккупированной РФ территории Донецкой и Луганской областей. Украинской стороной подается запрос на 129 человек. Противоположная сторона подтверждает 42 человека, — написала нардеп. — Еще Украиной разыскивается 494 без вести пропавших, которые пропорциональны обмену на заключенных в Украине по спискам, запрашиваемым представителями оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей Украины».

«От "ДНР" в списках 524 человека, а от "ЛНР" — 377. Часть людей из этих списков украинская сторона подтверждает, примерно 256. Таким образом, есть первый этап обмена подтвержденных с обеих сторон людей —- это 42 на 256», — добавила Савченко.

Ко второй категории обмена, по ее словам, относятся украинские политзаключенные, которые содержатся в российских тюрьмах и в оккупированном Россией Крыму.

«На данный момент их 44 человека. В Украине в тюрьмах тоже есть российские граждане, отбывающие наказание за преступления против территориальной целостности Украины и украинского народа в период с 2014 по 2016 год. Их в настоящее время 102 человека. Имеем первый этап обмена по второй категории "всех на всех" — это 44 на 102», — отметила Савченко.

Кроме того, Савченко добавила, что в списках боевиков есть немало россиян, выдачи которых они требуют от Украины (со стороны «ДНР» — 47 граждан РФ и «ЛНР» — 7).

 

 

Ранее Савченко сообщила у себя в Facebook о намерении опубликовать в ближайшее время списки военнопленных и пропавших без вести на оккупированном Донбассе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.