// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Главари боевиков согласились отдать Савченко двух пленных женщин

26 декабря 2016, 16:39 |
Главари террористических «ЛНР/ДНР» Игорь Плотницкий и Александр Захарченко заявили о своем намерении освободить из плена 2-х женщин и передать их украинской стороне через нардепа Надежду Савченко.
Захарченко и Плотницкий заявили, что передадут Савченко двух пленных женщин.

Об этом говорится в заявлении лидеров боевиков, размещенном на одном из сепаратистских сайтов «ЛНР». 

«В качестве жеста доброй воли, в канун Нового года и Рождетсва, мы без каких-либо условий передаем представителю народа Украины Надежде Савченко двух женщин — Ольгу Сворак и Анжелику Преснякову, в надежде активизировать процесс освобождения из плена наших граждан и с надеждой на то, что в наступающем году они воссоединятся со своими родными и близкими», — говорится в заявлении.

При этом, главари боевиков назвали Савченко «представителем здоровой части украинского народа», которая, по их словам, «попала под яростную критику официальных киевских властей».

«Новейшая история показывает, что у простых украинских женщин зачастую лучше получается решать политические и экономические проблемы, а порой — даже управлять страной», — отметили главари боевиков.

В свою очередь, вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель в гуманитарной подгруппе Минска-2 Ирина Геращенко в комментарии ЛІГА.net заявила, что главное, что процесс освобождения наконец разблокирован.

«Мы счастливы освобождению каждого человека. И если это реакция на жест доброй воли украинской стороны по передаче ОРДЛО 15 человек, которых они просили, мы счастливы, лишь бы разблокировать процесс освобождения», — сказала Геращенко.

Она также добавила, что о судьбе этих женщин украинская сторона вела переговоры в Минске еще с весны. По словам Геращенко, одна из них работает в медиа, а вторая представляет один из государственных институтов. «Возможно, за это их и задержали, когда они навещали своих близких», — уточнила вице-спикер.

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что Украина в одностороннем порядке передаст боевикам 15 человек, которые были задержаны и осуждены в Украине, чтобы восстановить процесс обмена пленными.

По его словам, в тюрьмах оккупированного Донбасса террористы удерживают 109 украинских заложников. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.