// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Bellingcat опубликовала доклад об артобстрелах Украины с территории России

21 декабря 2016, 22:11 |
Исследовательская группа Bellingcat представила новый доклад об артиллерийских обстрелах территории Украины со стороны России летом 2014 года.
Огневая позиции российской артиллерии к западу от н.п. Петрополье, РФ.
© Bellingcat

В докладе говорится, что с территории Российской Федерации по украинской территории в 2014 году было выпущено тысячи артиллерийских снарядов.

Сотрудники Bellingcat изучили воронки от снарядов и следы от перемещений российской военной техники, опираясь на снимки Google Earth. Исследователи просматривали спутниковые снимки Земной поверхности вдоль границы России и Украины и искали следы от снарядов, а также следы от артиллерийских орудий.

В Bellingcat утверждают, что исследование воронок позволяет с большой точностью определить траекторию полета снарядов.

По данным доклада Bellingcat, российская артиллерия обстреливала территорию Украины не менее чем 149 раз — на огневых позициях обнаружены следы от ариллерийских выстрелов. 

В докладе говорится, что огонь российской артиллерии велся как минимум по 408 точкам.

Согласно опубликованным результатам расследования, армия РФ активно участвовала в украинском конфликте еще до того, как под Донецком был сбит малазийский «Боинг».

В Bellingcat сделали выводы, что масштаб обстрела, а также расположение огневых позиций и целей не позволяет считать артиллерийские обстрелы действиями командиров-нарушителей приказов, желавших поддержать украинских сепаратистов.

Цели (украинские военные лагеря в приграничных с Россией районах) были выбраны намеренно и в соответствии с определенной стратегией.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.