// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В зоне АТО за сутки погибли 5 бойцов ВСУ, 16 получили ранения

19 декабря 2016, 15:45 |
За минувшие сутки, 18 декабря, в зоне проведения АТО на Донбассе в результате боевых действий погибли 5 украинских военнослужащих, еще 16 получили ранения.
Спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.
© Пресс-служба Минобороны Украины

Об этом на брифинге в понедельник, 19 декабря, сообщил спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает «112 Украина».

«За прошедшие сутки вследствие активных боевых действий 5 украинских военнослужащих погибли, 6 — получили ранения, еще 10 — травмированы и контужены. Эти потери наши войска понесли на Светлодарской дуге в результате обстрелов врага из тяжелого вооружения...», — заявил он.

По словам Лысенко, это самые тяжелые потери ВСУ за последние пять месяцев.

 

В свою очередь, начальник объединенного оперативного штаба ВСУ Александр Сырский заявил, что такие потери среди украинских военных объясняются тем, что бойцы ВСУ столкнулись с трудностями ведения ответного огня из-за того, что противник вел огонь по позициям украинских военных с населенных пунктов. 

«Заслуживает внимания тот факт, что артиллерийский огонь противником велся непосредственно из населенных пунктов Углегорск, Калиновка и Дебальцево, что не позволяло адекватно реагировать в ответ, с целью недопущения потерь среди мирного населения», — заявил он, отметив при этом, что по позициям сил АТО врагом было выпущено 34 снаряда калибром 122 мм и 694 мины калибром 120 и 82 мм.

По данным начштаба, целью наступления боевиков было продвижение в сторону н.п. Луганского (Донецкая область), а также захват стратегически важных объектов.

«На данный момент ситуация на Светлодарской дуге остается спокойной», — резюмировал он.

Ранее в штабе АТО сообщили, что за минувшие сутки пророссийские боевики пытались выбить ВСУ с занимаемых позиций в районе Светлодарской дуги, ведя огонь по украинским позициям из населенных пунктов, что не давало возможности дать адекватный ответ, чтобы не допустить потерь среди мирного населения.

По предварительной информации, в ходе боевых действий противника погибли 5 украинских военных, 6 — получили ранения. Потери противника — 20 убитых и 30 раненых.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.