// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ОБСЕ: На Донбасс из РФ въехали 30 тыс. человек в военной форме

18 ноября 2016, 11:53 |
На оккупированный Донбасс через российские пограничные пункты «Гуково» и «Донецк» в Ростовской области прибыло свыше 30 тыс. человек в военной форме.
ОБСЕ зафиксировала 30 тысяч российских военных, пересекших российско-украинскую границу.

Об этом говорится в отчете представителя США при ОБСЕ Дэниела Байера, который он представил на заседании постоянного совета ОБСЕ в Венев четверг, 17 ноября, сообщает пресс-служба американского представительства при Организации.

По словам Бэера, такое количество зафиксировано за период после подписания первых Минских соглашений в сентябре 2014 года.

«Сложно представить, что пересекает границу там, где мы не может это увидеть», — отметил он.

Бэер также подчеркнул, что непосредственное наблюдение наблюдателями миссии производится только в светлое время суток и ограниченное количество времени.

Однако, он отметил, что, несмотря на все препятствия, возводимые Россией, представителям СММ удалось задокументировать дестабилизирующую деятельность РФ на востоке Украины.

Бэер рассказал, что уже три месяца РФ вообще не отвечает на запрос ОБСЕ с просьбой разрешить наблюдателям миссии выходить за пределы указанных пропускных пунктов и обходить их по периметру, что позволило бы Наблюдательной миссии видеть, что действительно там происходит.

«Наши наблюдатели зафиксировали более 30 тысяч человек в военной форме, которые пересекали границу только на 2-х пунктах пропуска, к которым они имеют доступ», — заявил Беер. 

По его словам, есть данные, что «эти лица получают оружие по прибытии на оккупированные боевиками украинские территории». В частности, добавил Бэер, миссии известно, что в середине октября 20 человек в униформе пересекли границу на автобусе с затемненными стеклами.

«Мы все знаем, что когда Россия пытается выдать военнослужащих за гражданских лиц, это очевидная попытка скрыть правду, потому что они едут в Украину, чтобы воевать» , — подчеркнул представитель ОБСЕ.

Также он обратил внимание на то, что за весь период наблюдений ОБСЕ зафиксировала прибытие на оккупированную территорию Украины 55 якобы гуманитарных конвоев из РФ, содержание которых остается неизвестным.

«По меньшей мере зафиксировано 27 случаев, когда в Россию возвращались автомобили с надписями "груз 200" или "200"», — сообщил Бэер, отметив, что последний такой «груз 200» был замечен 27 октября этого года.

«Кроме того, в течение последних 3-х месяцев границу пересекали 48 карет скорой помощи и 4 погребальных автомобиля без каких-либо пометок», — добавил он.

«Это пятно на совести Кремля, потому что они не только отправляют российских сыновей погибать на ненужной войне, но и позорят их память, отрицая их жертвы», — резюмировал Байер.

Ранее в ОБСЕ сообщили, что количество обстрелов на Донбассе достигло максимума с начала текущего года.

 


 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.