// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ОБСЕ зафиксировала ухудшение ситуации на Донбассе

2 марта 2016, 12:10 |
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет, что фиксирует значительное ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе, в том числе из-за применения артиллерии и минометов.
ОБСЕ зафиксировала ухудшение ситуации на Донбассе

Об этом говорится в отчете миссии за 29 февраля, опубликованном на сайте ОБСЕ в среду, 2 марта.

В отчете отмечается, что наблюдатели СММ зафиксировали значительное увеличение нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. В частности, если 28 февраля во время пребывания представителей миссии в центре Донецка было зафиксировано 95 неопределенных взрывов к западу от места их позиции, то 29 февраля во время пребывания наблюдателей на центральном железнодорожном вокзале Донецка было зафиксировано более 174 взрывов, вызванных артиллерийскими и минометными выстрелами, 2 неопределенных взрыва, 25-35 одиночных выстрела, а также сотни выстрелов из различных видов оружия, в том числе стрелкового.

«Огонь велся на расстоянии от 500 м до 10 км с юга, запада, юго-запада, а также севера, северо-востока и северо-запада от места пребывания наблюдателей», — уточнили в ОБСЕ.

Кроме этого, согласно документу, вечером и ночью 28-29 февраля во время пребывания в контролируемом Украиной Светлодарске, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 54 неопределенных взрывов, а также 50 одиночных выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 4 км к юго-востоку от своих позиций.

Также, находясь 29 февраля в оккупированном Дебальцево, наблюдатели зафиксировали 10 неопределенных взрывов в 8 км со стороны северо-запада.

Нарушение режима прекращения огня были зафиксированы также в контролируемой боевиками «ДНР» Александровке, а именно, 43 неопределенных взрыва и 6 очередей из с 23-мм орудий; в Петровском районе временно оккупированного Донецка — 21 взрыв, 34 очереди огня и 50 одиночных выстрелов из стреклового оружия; в Марьинке — 23 взрыва и 21 выстрел из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, а также 38 взрывов и 15 выстрелов из гранатометов.

В окрестностях контролируемого боевиками «ДНР» н.п. Зайцево Донецкой области, СММ ОБСЕ в течение 2-х часов зафиксировала более 50 неопределенных взрывов и интенсивный огонь из артиллерии, минометов и стрелкового оружия.

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.