X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Краматорске обстреляли главный штаб АТО, есть жертвы

10 февраля 2015, 16:52 |
Во вторник, 10 февраля, около 12:30 боевики нанесли удар из РСЗО «Торнадо» по центральному штабу АТО в Краматорске, а также по находящимся рядом жилым кварталам. В результате обстрела есть погибшие и раненные.
В Краматорске обстреляли главный штаб АТО, есть жертвы

Об этом, выступая в Верховной Раде, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что, огневой удар был нанесен по штабу АТО и по аэродрому, однако второй залп попал по жилым кварталам Краматорска.

По словам президента, в результате обстрела есть погибшие и раненные как среди военнослужащих, так и среди мирных жителей, однако точное их количество сейчас еще уточняется.

Порошенко подчеркнул, что Краматорск и Славянск относятся к «безопасной зоне», и военнослужащие, проходящие службу в этих городах, не имеют даже статуса участников АТО.

Позже в В Генштабе уточнили, что Краматорск обстреляли из «Смерчей» со стороны Горловки.

По словам и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, боевики вели огонь не просто по военному объекту — аэродрому, они целенаправленно стреляли по городу, и использовали при этом РСЗО «Смерч», а не «Торнадо».

Он пояснил, что по обломкам снарядов, торчащим из земли, четко видно, что их калибр намного больше, чем калибр снаряда от «Града». «Это «Смерчи». Они достаточной дальности, чтобы вести реактивный огонь с Горловки, и очень высокой мощности. Поэтому среди мирных жителей Краматорска такое количество пострадавших», — подчеркнул и.о. спикера ГШ ВСУ.

Как уже сообщила пресс-служба Донецкой ОГА, при обстреле по меньшей мере 3 человека погибло, не менее 15 ранены.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.