Фехтование. Украинка выиграла «Московскую саблю»

25 марта 2013, 11:53 |
Украинка Ольга Харлан выиграла престижный турнир в столице России.

В столице России завершились личные соревнования среди женщин в рамках турнира «Московская сабля», которые выиграла украинка Ольга Харлан.

Как передает корреспондент УНИАН, очень высокий престиж московского турнира лишний раз подтвердил состав участниц, среди которых были три лучшие саблистки мира на данный момент — россиянка Софья Великая, американка Мариэль Загунис и украинка Ольга Харлан. Именно они и разыграли между собой медали турнира.

В полуфинале Ольга сразила гречанку Василики Вугиука (15:10), а в финале одержала победу над россиянкой Софьей Великой (15:9), которая последние два года становилась победительницей этого турнира. Таким образом, Ольга Харлан не только повторила свой результат 2009 года, но и взяла своеобразный реванш у Великой, так как именно этой россиянке Ольга уступила в полуфинале Олимпийских Игр 2012 в Лондоне 2012. Неделю назад Ольга выиграла этап кубка мира в Анталье (Трция), обыграв в финале двукратную олимпийскую чемпионку американку Мариэль Загунис (15:14).

В состязаниях саблистов, которые проходили параллельно женским соревнованиям, правда, в статусе турнира категории «А», победу одержал хозяин турнира обладатель олимпийской бронзы 2012 Николай Ковалев, победивший в финале серебряного призера Олимпийских Игр 2012 итальянца Диего Окьюцци (15:13). На третью ступеньку пьедестала почета взошли кореец Бон Гил Гу и немец Максимильян Киндлер.

Из украинских фехтовальщиков дальше всех удалось пройти Андрею Ягордке, который в 1/8 финала уступил Гу (12:15). Ступенью раньше из борьбы выбыл Дмитрий Пундик, проиграв итальянцу Энрике Берре (11:15), еще четыре украинца — Евгений Стаценко, Александр Торчук, Дмитрий Бойко и Олег Штурбабин завершили свою борьбу в 1/32 финала.