X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мэрия Киева объявила конкурс на лучшую скульптуру шведским болельщикам

28 января 2013, 16:23 |
В память о болельщиках Евро-2012 из Швеции скульптуру установят на Трухановом острове, в бывшем лагере футбольных фанатов.
Мэрия Киева объявила конкурс на лучшую скульптуру шведским болельщикам
Реклама

В Киеве объявлен блиц-конкурс на лучший проект парковой скульптуры в память о шведских болельщиках, которые во время финальной части Евро-2012 устроили в столице самый большой фан-кемпинг. Фигуру шведского фаната разместят на Трухановом острове, где, собственно, и располагался лагерь иностранных гостей.

Соответствующее распоряжение подписал председатель КГГА Александр Попов, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Блиц-конкурс проводится с 28 января по 28 февраля, его участниками могут стать отдельные специалисты, авторские коллективы, юридические лица, получившие письменное приглашение от заказчика.

Согласно условиям конкурса, участники должны представить выразительное образно-пластическое решение парковой скульптуры, предусмотреть рациональное использование земельного участка, проведения комплексного благоустройства и освещения территории вокруг парковой скульптуры.

Проектные предложения принимаются не позже 16:00 26 февраля по адресу: Крещатик, 32, комната 36.

Подведение итогов состоится до 6 марта. Победители получат денежные премии: 5 тыс грн. за первое место, 3, 75 тыс. грн. за второе и 2,5 тыс. грн за третье. Обладателю первой премии будет предоставлено преимущество для дальнейшей реализации проекта.

Также на Трухановом острове планируют учредить украинско-шведский ежегодный рок-и экстрим-фестиваль «Рок–Сич». С инициативой основать такую традицию выступил украинский музыкант Олег Скрипка.

Напомним, в 2012 году во время проведения футбольного чемпионата Евро-2012 на Трухановом был зафиксирован абсолютный рекорд УЕФА по количеству болельщиков на территории одного фан-кемпинга. Именно в украинской столице сборной команде Швеции выпало сыграть три игры в группе D. Всего Киев за время Евро-2012 посетили 40 тыс. шведов. Почти 5 тыс. из них жили в кемпинге на Днепре.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.