Триумф Украины на Чемпионате мира по боксу

10 октября 2011, 14:57 |
Украинские спортсмены установили мировой рекорд по количеству завоеванных золотых наград на Чемпионате мира по боксу.
Евгений Хитров (Украина) побеждает Мюрату Риота (Япония).
© aiba.boxing

На 16-ом Чемпионате мира по боксу, который проходил с 22 сентября по 10 октября в Баку (Азербайджан), боксеры из Украины завоевали четыре золотых и одну серебряную медаль, добыв к тому же для своей страны первое место в командном зачете.

Василий Ломаченко стал сильнейшим в категории до 60 кг, Тарас Шелестюк — в категории до 69 кг, Евгений Хитров — в категории до 74 кг, а Александр Усик — в категории до 91 кг. Серебро в категории до 64 кг на счету Дениса Беринчика, который в финале уступил бразильцу Эвертону Лопесу (23:26).

• Магомедрасуль Маджидов — в категории свыше 91 кг;

Всего в десяти весовых категориях соревновались 685 боксеров из 127 стран. Первенство планеты по любительскому боксу, проводимое под эгидой AIBA, впервые собрало такое большое количество участников. Предыдущий рекорд участвующих в мировых чемпионатах был установлен в 2009 году на Чемпионате мира в Милане, Италия.

Данный турнир является отборочным на Олимпийские игры-2012. Пятерка украинских спортсменов-медалистов , а также Александр Гвоздик, который пробился в четвертьфинал, завоевали для страны шесть олимпийских лицензий на Игры-2012 в Лондоне.

14-22. Таджикистан — 0-0-1 (1)
* Указано место (перед названием страны), кол-во золотых-серебряных-бронзовых медалей, в скобках — суммарное кол-вомедалей.

За успешное выступление на чемпионате мира украинским боксерам было установлено вознаграждение в размере: 1 место — 50 тысяч гривен, 2 место — 35 тысяч гривен, 3 место — 25 тысяч гривен.