X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня православные верующие отмечают Чистый Четверг

1 апреля 2010, 10:24 |
Сегодня, 1 апреля, православные верующие отмечают Чистый Четверг, начиная с которого в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.
Сегодня православные верующие отмечают Чистый Четверг
Реклама

Четверг на Страстной неделе (седмице) называется Великим или Чистым. В этот день православный мир вспоминает Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии (в переводе с греческого - "благодарение"), во время которого все верующие причащаются Тела и Крови Христа.

Сам Чистый Четверг посвящается воспоминанию тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги Своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Многие православные верующие в этот день приступают к причастию, поскольку в Великую пятницу литургия не служится, и литургия в Великий четверг - последняя перед Пасхой.

Как говорит церковь, в этот день принято совершать омовения еще до восхода солнца. Отсюда и происходит название дня - "Чистый четверг". Многие верят, что в Великий четверг умываться нужно обязательно "с серебра". "Кто первый из серебра умоется - лицо белое будет".

Сегодня же принято готовить пасхальные куличи.

www.20khvylyn.ua
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.