X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье

28 марта 2010, 11:14 |
Сегодня, 28 марта, христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье.
Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье
Реклама

В этот день православные вспоминают событие, о котором рассказывает Евангелие, когда Иисус Христос верхом на ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

В этот день у православных принято освящать веточки вербы. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне. В народе считается, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставят за икону и хранят весь год до следующего Вербного воскресенья.

На Вербное воскресенье верующим, соблюдающим 40-дневный пост, разрешается есть рыбу и пить вино.

По материалам: Корреспондент.net 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.