// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Плотины Киевской ГЭС защищают ото льда ледоколами

20 марта 2010, 18:15 |

Для защиты плотины Киевской ГЭС от глыб льда, которые могут ее повредить, используются два теплохода ледокольного типа, сообщает Зеркало недели

Плотины Киевской ГЭС защищают ото льда ледоколами
Реклама

Об этом изданию рассказал источник в правительственной межведомственной комиссии, призванной минимизировать последствия паводка.

"Взрывать лед на Киевском водохранилище нежелательно, поскольку может подняться радиоактивный ил. Именно поэтому было принято решение на случай форс-мажора защитить плотину иным способом - ледоколами", - объяснил эксперт.

Операция по защите плотины уже началась.

"В пятницу два теплохода ледокольного типа Кавецкий и Голиков прошли шлюзы и уже находятся в Киевском море. В случае необходимости, при срыве льда они его расколют еще на пути к плотине", - пишет Зеркало недели с ссылкой на своего источника.

Еще два судна такого типа намерены использовать для защиты киевских мостов. Такие же теплоходы сейчас направляются в Каневское и Кременчугское водохранилища.

Специалисты утверждают, что таким образом будут защищены все уязвимые гидрообъекты.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.