X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мощи Георгия Победоносца доставлены в киевский храм Всех Святых

4 ноября 2013, 12:57 |
Сегодня, 4 ноября, мощи христианского святого Георгия Победоносца, впервые доставленные для поклонения на Украину, были перенесены из Киево-Печерской Лавры в киевский храм Всех Святых.
Мощи Георгия Победоносца доставлены в киевский храм Всех Святых
Реклама

Храм Всех Святых находится на территории строящегося Кафедрального Собора Воскресения Христова УПЦ МП. Сегодня, накануне литургии вокруг храма был совершен крестный ход, во главе которого несли ковчежец с частицей десницы великомученика Георгия Победоносца .

Как пояснил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коноваленко, Георгий Победоносец высоко почитаем как на Украине, так и в России: он считается святым покровителем Киева и изображен на герб Москвы, основатель которой Юрий Долгорукий покоится в Киево-Печерской лавре.

Как сообщается, в храме Всех Святых святыня пробудет до 10 ноября, после чего ей смогут поклониться верующие в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Черниговской, Белоцерковской, Житомирской и Львовской епархиях. В начале декабря мощи Георгия Победоносца снова вернут в Киев — в Спасо-Преображенский собор.

Стоит отметить, что святыня, которая постоянно хранится в монастыре Ксенофонт на горе Афон в Греции, была доставлена в Украину в Успенский собор Киево-Печерской лавры еще 30 октября группой священников Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с епископом Бородянским Варсонофием. Вместе с ковчежцем с мощами Георгия Победоносца из афонского монастыря доставлен и список древней иконы X века. Святыню по Украине сопровождает наместник монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий.

 

 

Храм Всех Святых открыт ежедневно с 9:00 до 17:00

Богослужение: Вечернее: пятница, суббота — 17:00. Литургия: суббота, воскресенье — 8:45 (исповедь — 8:30).

Проезд: Станция Метро «Лыбедская»

Адрес: Железнодорожное шоссе, 3.

Телефон: (044) 529-02-89

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.