X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Патриарх Кирилл приедет в Киев на церковном бронепоезде

24 июля 2013, 11:02 |
Глава РПЦ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси в пятницу, 26 июля, около 19:00-20:00, на специальном бронированном литерном поезде с отдельным вагоном-храмом.
Храм-вагон.
Реклама

«В поезде приедут и представители поместных православных церквей. Впервые едет в Украину Крест Андрея Первозванного, его будут перевозить в специальном храме-вагоне, где всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд в таком физическом смысле соединит 3 столицы: Москву (оттуда Патриарх уедет утром 26 июля), Киев и Минск (туда глава РПЦ приедет 29 июля утром)», — сообщил газете «Сегодня» глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

В свою очередь, источники в «Укрзализныце» рассказали изданию, что спецпоезд – бронированный, для него разработан специальный график движения и ехать он будет по выделенной колее. «Это как отель на колесах. Такой был у Сталина. Там 5 вагонов, последний — вагон-храм. Охрана у Патриарха, как у Владимира Путина», — сообщили в «Укрзализныце».

Приедет поезд на Центральный железнодорожный вокзал в Киеве. Согласно планам Патриарха Кирилла, прямо с вокзала он отправится в Киево-Печерскую Лавру, где отслужит молебен, который начнется около 21:00 и продлится до самой ночи. Тысячи верующих приедут в Киев на вечерний молебен в Лавру.

Крест Андрея Первозванного будет установлен в Трапезном храме Лавры. Верующие смогут поклониться святыне круглосуточно (до 13:00 28 июля).

Вместе с тем,  как сообщалось, молебен на Владимирской горке, намеченный на 27 июля, можно будет посетить только по приглашениям. Как отметили в УПЦ МП, там будут присутствовать президенты 4-х стран (ожидаются президенты Украины, России, Молдовы, Сербии) и официальные делегации, а также гости от церкви. Всем остальным в Московском патриархате рекомендовали смотреть трансляцию молебна по телевизору.

Напомним, что УПЦ КП планирует на День Крещения Руси свои мероприятия:  28 июля во Владимирском соборе состоится Божественная литургия, по окончании которой к Владимирской горке пройдет крестный ход.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.