// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Вилкул встретился с британским принцем Майклом Кентским

2 июля 2013, 16:43 |
1 июля в 14:10 в Киев в рамках совместного украинско-британского военно-исторического проекта «Клуб любителей старинной авиации «Air Squadron» прибыла делегация во главе с членом британской королевской семьи, двоюродным братом королевы Великобритании Елизаветы II, принцем Майклом Кентским.
Александр Вилкул и принц Кентский.
Реклама

Члены делегации прилетели в Украину на 23-х раритетных самолетах времен Первой и Второй мировой войны, сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Вице-премьер стал первым украинским чиновником, встретившимся с принцем Кентским в рамках реализации этого проекта в Украине. Кроме того, во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Саймон Смит,  директор компании Big Yellow Group и Mint Partners Limited Тим Кларк, президент Клуба любителей старинной авиации «Air Squadron» и заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский.

В ходе встречи, по словам вице-премьера, обсуждался вопрос снижения количества аварий и жертв на дорогах, так как совместно с Лордом Робинсоном (бывший генеральный секретарь НАТО) Принц Кентский возглавляет Глобальный фонд безопасности движения при ООН, перед которым поставлена задача до 2020 года снизить в два раза количество аварий и жертв на дорогах. «Фонд предлагает использовать их опыт в Украине. Также договорились в следующем году сделать совместную акцию – благотворительный мотопробег», — уточнил Александр Вилкул.

Также обсуждалась возможность получения украинскими активистамиами специальных стипендий фонда для реализации проектов, направленных на повышение безопасности движения.

Стоит отметить, Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский вместе с друзьями доставил в Украину коллекцию уникальных ретро-самолетов, которых во всем мире остались считанные единицы. Средний возраст самолетов —- 50-70 лет. Среди них — уникальный советский истребитель Як-3. Сам принц прилетел в Киев на одной из своих коллекционных воздушных машин.

Напомним, для участия в фестивале ретро-самолетов, который будет проходить на территории Государственного музея авиации в аэропорту «Киев» (Жуляны), прилетели более 20 самолетов британского клуба Air Squadron, почетным членом которого является принц Майкл Кентский.

Посетителям продемонстрируют лучший советский истребитель времен Второй мировой войны Як-3, американские P-51D «Мустанг», учебные самолеты королевских ВВС Британии DH «Тайгер Мот».

3 июля, с 7:30 до 15:00 на военном аэродроме «Васильков» пройдет авиашоу, где будут летать 16 легких самолетов.

В честь визита Air Squadron в Киев принц Майкл Кентский откроет в музее мемориальный знак — закрепленный на постаменте двигатель военного истребителя.

Музей будет открыт с 10:00 до 21:00 до 4 июля включительно. Цена билета — 50 грн. Детям до 7 лет — бесплатно.

После Киева коллекция принца отправится в Крым.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.