// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Опрос: Почти 60% украинцев против продажи ГТС

28 мая 2013, 16:10 |
Подавляющее большинство населения Украины, а именно 59,9% считают, что украинская ГТС (газотранспортная система) должна оставаться в государственной собственности и управление ею должно осуществляться только украинской стороной.
Опрос: Почти 60% украинцев против продажи ГТС
Реклама

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Центром Разумкова с 12 по 16 апреля 2013 года, передает УНИАН.

Согласно данным социсследования, отвечая на вопрос, как лучше поступить, если Россия пообещает за передачу ей украинской газотранспортной системы снизить цену на газ для Украины, что позволит существенно снизить цену на газ для населения, 59,9% респондентов выразили мнение, что украинская «газовая труба» в любом случае должна оставаться в государственной собственности и управление ею должно осуществляться только украинской стороной.

Далее, согласно сообщению, 15,2% опрошенных считают, что украинскую ГТС нужно передать в управление консорциума, в который будут входить представители России, Украины и Евросоюза. 12,3% респондентов склоняются к мысли, что украинскую ГТС лучше было бы передать в управление или аренду России в обмен на скидку на газ. И только 2,7% опрошенных украинцев убеждены, что ГТС следует приватизировать и государство ни в коем случае не должно вмешиваться в ее деятельность. Кроме этого, 0,2% опрошенных дали другие ответы, 9,8% — колебались с ответом.

В сообщении также отмечается, что всего было опрошено 2010 респондентов во всех регионах Украины в возрасте от 18 лет.  Погрешность выборки — 2,3%.

Как известно, Украина уже давно ведет с Россией переговоры о снижении цены на газ, которую считает чрезмерно высокой. В свою очередь, Москва в обмен добивается контроля над украинской газотранспортной системой. Сторонами не исключается создание консорциума по управлению ГТС.

В то же время Украина пока не определилась с главным вопросом — каким может быть формат будущего газового консорциума: двусторонним между Украиной и Россией или трехсторонним, с привлечением Евросоюза.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.