// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В 2010-м для льготников изменятся правила вступления в вузы

8 декабря 2009, 19:07 |
Абитуриент, имеющий льготы, будет поступать на льготных основаниях только в один ВУЗ, в остальные учебные заведения - на общих основаниях.
В 2010-м для льготников изменятся правила вступления в вузы
Реклама

Новые правила поступления в высшие учебные заведения сократят количество абитуриентов-льготников на одно место в ВУЗах и, таким образом, решат проблему обострения конкурсной ситуации на популярные специальности во вступительной компании 2010 года.

Об этом сегодня, 8 декабря, сообщил заместитель министра образования и науки Украины Тарас Фиников в Киеве во вторник.  

Кроме того, новые правила предусматривают сдачу трех тестов, что даст возможность учебным заведениям дифференцировать профильные экзамены на конкретные специализации. Фиников также отметил, что эти правила уже зарегистрированы в Минюсте и вступят в силу к концу текущего года.

По мнению замминистра, проблема большого количества льготников, из-за которых ВУЗы не могут принять большинство абитуриентов, поступающих на общих основаниях, во многом надумана и касается исключительно крупнейших учебных заведений Украины. Так, в ходе вступительной компании в текущем году в ВУЗы, по словам Финика, поступило около 12 тысяч льготников или 4,5-5% общего числа поступивших абитуриентов.

Как сообщалось, ранее Министерство образования и науки определило, что в 2010 году льготники при вступлении в высшие учебные заведения должны будут подавать оригиналы необходимых для поступления документов.

По материалам: Интерфакс-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.