X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ назвала обвиняемых по делу о Голодоморе

27 ноября 2009, 20:59 |
Косиор, Постышев, Чубарь - эти фамилии советских деятелей вошли в список обвиняемых.
СБУ назвала обвиняемых по делу о Голодоморе
Реклама

27 ноября 2009 Служба безопасности Украины в рамках уголовного дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 гг. намерена до конца года передать в суд материалы с обвинением ряда бывших руководителей УССР в организации Голодомора. Об этом заявил в эфире 5 канала в четверг вечером, 26 ноября, глава СБУ Валентин Наливайченко.

По словам главы СБУ, следователи, ведущие дело, разрешили назвать среди имен обвиняемых в частности занимавшего на тот момент пост генсека КП(б)У Станислава Косиора, направленного из России в Харьковскую область на партработу Павла Постышева, а также руководителя украинского правительства ( главу Совнаркома) Власа Чубаря.

«Мы завершаем (дело), заказали судебно-медицинские, научно-демографические экспертизы, и вся работа по 17 областям сведена в 253 тома. И при наличии всех экспертиз до конца года есть все правовые основания сделать процессуальный вывод и передавать дело в суд», - рассказал он.

Ющенко считает Голодомор гуманитарной катастрофой человечества По словам Наливайченко, в деле фигурируют 1730 свидетелей и жертв, указывается 735 населенных пунктов, жители которых были уничтожены голодом, найдено 857 мест массовых захоронений в результате геноцида. «Дело будут передано в суд и в судебном следствии будут дорасследовано», - сказал глава СБУ, уточнив что дело направят в Апелляционный суд Киева.

СБУ готовит обвинительное заключение по факту голодомора На вопрос о том, что в Криминально-процессуальном кодексе Украины есть норма, которая не позволяет выносить приговор в отношении умершего человека, глава СБУ отметил, что в Украине может использоваться прецедент, когда преступление против человечности не имеют срока давности.

Наливайченко отметил, что работа велась в 25 областях Украины, но факты геноцида были выявлены в 17-ти. Глава СБУ сообщил, что о расследовании дела в среду было доложено Президенту. По его словам, в 17 областях преступления будут дорасследованы в отношении исполнителей и руководителей карательных органов на местах, а материалы будут переданы в местные суды.

Наливайченко напомнил, что материалы следствия указывают на целенаправленное уничтожение голодом жителей Украины, а также населенных украинцами регионов России. Именно поэтому Киев обращался к Москве с просьбой рассекретить материалы архивов РФ. По словам главы СБУ, российский ФСБ проинформировал, что запрос СБУ передан в Генпрокуратуру РФ.

В свою очередь, заместитель председателя Службы безопасности Украины Николай Герасименко отмечает необходимость внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс для полного рассмотрения в суде уголовного дела о геноциде украинского народа в 1932-33 годах. 28 ноября Украина будет отмечать День памяти жертв Голодомора.

По материалам: КорреспондентИнтерфакс-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.