// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обреченные на смерть украинцы протестовали под Кабмином с мешками на головах

17 апреля 2013, 11:53 |
Около ста человек, больных туберкулезом, гепатитом и ВИЧ собрались утром 17 апреля под Кабинетом министров Украины. Митингующие с белыми мешками на головах и плакатами в руках требуют от правительства выделить на их лечение обещанные 607 миллионов гривен.
Обреченные на смерть украинцы протестовали под Кабмином с мешками на головах
Реклама

Смертельно больные украинцы выстроились в живую стену под зданием Кабмина, пишет Gazeta.ua.

Сто человек со связанными руками и белыми мешками на головах протестуют с требованием пересмотреть госбюджет и профинансировать в полном объеме лечение украинцев, которые больны смертельными болезнями, поскольку деньги на их лечение до сих пор не были перечислены в регионы.

Акция протеста проходит под дробь барабанов. Как объяснил один из участников митинга, Кабмин полностью проигнорировал запрос Министерства здравоохранения о выделении необходимых средств на лечение.

«Сегодняшняя акция символизирует обреченность на смерть для одних людей, а барабанная дробь — казнь для других людей. Ведь правительство обрекло на смерть 44 тысячи украинцев, которые больны гепатитом С, туберкулезом и СПИДом», — рассказал один из участников акции. 

«Нас вызвали на переговоры в КМУ вчера, уже после того, как была анонсирована наша акция. Они пообещали, что выделят деньги на лечение СПИДа, туберкулеза и разработают программу по гепатитам. Это уже висит на сайте КМУ. Они публично об этом пообещали. Мы поставим им уточняющие вопросы, и хотим, чтобы они на камеры пообещали это пациентам», — рассказала председатель организации пациентов ЮКАБ Ольга Стефанишин.

Стефанишин уточнила, что нужно 607 миллионов гривен для того, чтобы начать «преодоления болезней в Украине». По словам женщины, эти деньги больные украинцы просят уже год.

В свою очередь, депутат от «Батькивщины» Леся Оробец в социальной сети назвала акцию «жуткой». «Я впервые на публичной казни. Честно — жутко. Барабанная дробь, десятки людей в мешках и с петлями на шеях. Думаете, смертная казнь — это слишком? А что для смертельно больных отсутствие денег на лечение?» — задала вопрос она на своей странице в Facebook.

Сейчас организаторы акции пошли на встречу в КМУ, остальные участники стоят на бордюре возле КМУ, на голову надели белые мешочки, и бьют в барабаны. У них на шеях веревки, на трех мужчинах висят плакаты с надписью «обречены», некоторые держат в руках плакаты с надписями: «Я не хочу умирать», «Я не из Енакиево, но тоже хочу жить», «Моя жизнь, или новый мерс прокурору?».

Напомним, больные туберкулезом, гепатитом и ВИЧ пришли к КМУ потому правительство проигнорировало запрос министерства здравоохранения по предоставлению средств для лечения этих болезней.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Раиса Богатырева пообещала больным туберкулезом все необходимые лекарства.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.