// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине нет ни одного детского хосписа

15 апреля 2013, 16:32 |
В Украине есть хосписы для взрослых — медицинские учреждения, в которых находятся неизлечимые тяжелобольные, однако нет ни одного официально зарегистрированного хосписа для детей.
В Украине нет ни одного детского хосписа
Реклама

Об этом сообщила врач-анестезиолог Коммунального заведения Львовского областного совета «Западноукраинский специализированный детский медицинский центр» Иванна Андрейчук, пишет ZIK.

Иванна Андрейчук сказала, что сотням тысяч неизлечимых людей в Украине, в том числе и детям нужна профессиональная помощь. «Но, к сожалению, — подчеркнула она, — у нас нет ни одного официально зарегистрированного учреждения для тяжелобольных детей. В Польше таких хосписов аж 23!».

В Украине действуют свыше 20 хосписов, в частности, в Луцке, Херсоне, Ивано-Франковске, Коростене, Харькове, Львове, Запорожье, Донецке, Симферополе, Чернигове, Николаеве, Мукачево, Смеле, Севастополе и Киеве. Но, среди них нет хосписов для неизлечимо больных детей.

Врач отметила, что ежегодно около полумиллиона тяжелобольных пациентов в Украине нуждаются в профессиональной паллиативной опеке. Кроме того, членам их семей также нужна помощь. Поэтому хоспис нужен не только больным, но и членам их семей.

Когда в семье есть больной человек, то им занимаются все. Поэтому важно донести до членов семьи информацию о паллиативной помощи, опеку над людьми, которые находятся на неизлечимой стадии болезни, проконсультировать их, как правильно ухаживать за смертельно больными.

«Важно сосредоточиться не на болезни, а на пациенте и семье, — считает Иванна Андрейчук, —  Им нужна разноплановая опека — помощь врачей, медсестер, опекунов, волонтеров, социальных работников, духовных представителей, психологов, диетологов. Эта группа людей должна помогать семье научиться жить в этих условиях».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.