// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Киево-Печерской Лавре грозит подтопление

28 марта 2013, 12:51 |
Из-за снежной стихии обрушившейся на Киев пещеры Киево-Печерской Лавры оказались под угрозой обвалов. Служители церкви увидели, что с потолка начала капать вода, передает ТСН.
Киево-Печерской Лавре грозит подтопление
Реклама

Первыми бросились выносить снег священники и монахи. За последние дни на склонах, где расположена Лавра скопилось 50 тыс. тонн снега, который, растаяв, может нанести непоправимый вред древним сооружениям и пещерам.

Вечером 26 марта правительство в подмогу им выделило 300 солдат и специальный альпинистский отряд, который будет чистить крыши от снега и сосулек. Президентский отряд будет работать круглосуточно. Солдаты бросают снег на плащ-палатки и руками выносят снег со склонов. Работать нужно очень быстро, остается не более суток до потепления. Если чрезвычайную ситуацию не удастся преодолеть вынесением снега, грунтовые воды будут откачивать помпами.

«Они убирают и вывозят снег круглые сутки, основную его массу уже почти вывезли, — рассказали служащие Лавры. – Сейчас продолжают чистить ливневые системы и сточные каналы. В первую очередь спасали пещеры, иначе могли быть обвалы. Уже приготовили насосы, чтобы выкачивать воду из пещер, если она туда попадет. Там постоянно дежурят рабочие». Очисткой куполов Лавры от снега занялись альпинисты.

Как рассказывают работники Лавры, им пообещали не отзывать спасателей с территории святыни, пока не удостоверятся, что ей ничего не угрожает: «Ведь растаявший снег мог бы размыть холм, на котором стоит Лавра. Тогда разрушения были бы катастрофичными».

Сейчас пещеры, несмотря на чрезвычайную ситуацию, открыты для экскурсий и посещения.

Напомним, 22–23 марта на Киев обрушился рекордный снегопад. По подсчетам власти, в городе выпало около 50 тонн снега, уборка которого продолжается до сих пор. По прогнозам Гидрометцентра, на большей части Украины с 1 по 5 апреля ожидается повышение температуры до 13 градусов днем, с последующим повышением до 17–20 градусов.

27 марта киевские власти попросили жителей столицы проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о местах скопления талой воды и случаях подтопления.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.