X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня впервые в мире отмечают День счастья

20 марта 2013, 14:58 |
Сегодня, 20 марта, в мире впервые отмечается Международный день счастья (The International Day of Happiness). Этот праздник был официально учрежден Генеральной ассамблеей ООН 28 июня 2012 года.
Жители Бутана считаются одними из самых счастливых в мире.
Реклама

День счастья (The International Day of Happiness) был учрежден ООН в июне прошлого года с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты:

Генеральная Ассамблея, сознавая, что стремление к счастью является одной из основных человеческих целей, признавая также необходимость более открытого, справедливого и сбалансированного подхода к экономическому росту, который содействует устойчивому развитию, искоренению нищеты, счастью и благополучию всех народов, постановляет провозгласить 20 марта Международный День Счастья, предлагает всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций и других международных и региональных организаций, а также гражданского общества, включая неправительственные организации и отдельных лиц, отмечать Международный День счастья надлежащим образом, в том числе посредством просвещения и мероприятий по повышению осведомленности.

Из Резолюции ООН №A/RES/66/281 

По мнению учредителей Дня Счастья, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества, в связи с чем учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

Учредив Международный день счастья, ООН также стремится обратить внимание мировой общественности на то, что экономическое развитие должно быть сбалансированным, равноправным и всеохватывающим. Кроме этого, ООН утверждает, что для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост социальными и экологическими программами.

Стоит отметить, что инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны — Бутана. Считается, что жители этого государства являются самыми счастливыми людьми в мире — они чемпионы по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан.

20 марта выбрано датой праздника, поскольку является днем весеннего равноденствия. День равен ночи практически во всем мире, и в ООН посчитали, что это символ равенства всех жителей планеты.

С праздником людей планеты сегодня поздравил генсек ООН Пан Ги Мун.

«В этот первый Международный день счастья я призываю всех укреплять приверженность всестороннему и устойчивому развитию человеческого потенциала и вновь заявить о своем обязательстве помогать другим. Содействуя общему благу, мы сами становимся богаче. Сострадание способствует счастью и поможет построить будущее, которого мы хотим», — заявил в своем послании Пан Ги Мун.

Глава ООН констатировал, что, к сожалению, достижению всеобщего блага мешают нищета, насилие, кризисы и преступность. «Базовое материальное благосостояние по-прежнему недоступно для слишком большого числа людей, живущих в крайней нищете. Для многих других повторяющиеся социально-экономические кризисы, насилие и преступность, ухудшение состояния окружающей среды и возрастающие угрозы, связанные с изменением климата, представляют постоянную опасность», — подчеркнул Пан Ги Мун.

По его словам, мир нуждается в новой экономической парадигме, которая признает паритет между тремя основами устойчивого развития. «Социальное, экономическое и экологическое благополучие — неделимы. Вместе они определяют глобальный показатель валового счастья», — заявил генсек.

 

 

Самый счастливый человек

Американские исследователи нашли самого счастливого человека в мире. Им оказался 66-летний монах из монастыря в Катманду по имени Матье Рикар, француз по происхождению.

О Матье Рикаре известно, что он родился в семье философа Жана-Франсуа Ревеля и художницы Яни ле Тумелин. Около 40 лет назад Матье покинул Париж и направился в Индию постигать буддизм. Теперь он стал приближенным самого Далай-ламы и получил известность и уважение среди западных теологов. Свободное время он посвящает научным исследованиям, а в 2011 году выпустил книгу о медитации. Об этом рассказывает газета The Daily Mail.

Секрет его счастливой жизни заключается в ежедневной медитации.

Матье согласился стать объектом для исследования ученых из университета Висконсина. Они просканировали его мозг прямо во время медитации, которую проводил Матье. Сканирование с помощью 256 датчиков, прикрепленных к его голове, показало, что во время молитвы мозг монаха излучал такой уровень гамма-волн, связанных с сознанием, вниманием, обучением и памятью, какой раньше никогда не фиксировался в нейробиологии. Ученые отметили при этом большую активность в левой префронтальной коре его головного мозга. Именно активизация этой зоны и давала Матье ощущения счастья и благополучия.

Эффекты медитирования и других практик, положительно сказывающихся на мозге, ученые изучали в течение 12 лет. В результате нейробиологи получили доказательства того, что медитация, практикуемая длительное время (примерно до 5000 раз), очень позитивно сказывается на настрое человека.

«Это замечательная область исследования, потому что она показывает, что медитация — это не только размышления под манговым деревом. Она полностью меняет ваш мозг и, следовательно, меняет вас», — отметил нейробиолог Ричард Дэвидсон.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.