// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Любомир Гузар надеется, что Папа Франциск I посетит Украину

14 марта 2013, 16:52 |
О этом бывший глава УГКЦ заявил сегодня, 14 марта, на пресс-конференции в Киеве.
Любомир Гузар надеется, что Папа Франциск I посетит Украину
Реклама

«Поскольку сегодняшний Папа имеет знания об Украине и некую сентиментальную привязанность к украинцам, я думаю, что можно надеяться, что он посетит Украину», — сказал владыка Любомир.

Бывший Глава УГКЦ отметил, что на сегодня еще рано говорить о времени возможного визита Папы Римского Франциска в Украину, поскольку он «должен найти себя в новых обстоятельствах».

«Может, первыми днями трудно, но позже, наверное, можно пригласить Папу посетить Украину, и можно надеяться, что Папа, имеющий определенную сентиментальность, чувства к Украине, к украинским, что он посетит наш край», — сказал владыка.

При этом он сообщил, что встречался с с Франциском во время работы в Риме Папского синода.

«Мне дату уже вспомнить трудно, но где-то это могло быть лет 5-6 назад, а может и раньше, когда я и кардинал Бергольо были членами синода, а кардинал из Аргентины был также членом секретариата. Главное, что я могу сказать, что когда мы пришли, я его не знал, сел, а он мне говорит: «Слава Иисусу Христу». Тогда, собственно, он мне рассказал, что очень хорошо знал отца Степана Чмиля», — подчеркнул кардинал Любомир.

Как мы уже сообщали ранее, Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук) сообщил, что новоизбранный Папа Римский Франциск очень хорошо знает ситуацию внутри УГКЦ. По его словам, новоизбранный Папа является воспитанником украинского священника Степана Чмиля, знает Литургию и обряды УГКЦ. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.