X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Кременчуге митингующие во главе с нардепами ворвались на сессию райсовета и выдвинули ультиматум

13 марта 2013, 14:38 |
В Кременчуге (Полтавская обл.) митингующие против строительства Белановского горно-обогатительного комбината ворвались на сессию райсовета и выдвинули ультиматум.
В Кременчуге митингующие во главе с нардепами ворвались на сессию райсовета и выдвинули ультиматум
Реклама

Как передает УНИАН, митингующие во главе с тремя народными депутатами Украины Сергеем Каплиным («УДАР»), «свободовцами» Юрием Бубликом и Олегом Сиротюком ворвались в зал, где проходит сессия райсовета, на которой рассматривается вопрос об утверждении «Схемы планирования территории Кременчугского района», в которой предусмотрено строительство Белановского ГОКа и переселение 14 сел.

На сессии депутат Сиротюк поставил ультиматум - либо вопрос будет снят с рассмотрения, либо сессия не состоится. Сессионный зал переполнен — ​​люди стоят с плакатами.

Напомним, жители Кременчуга и Кременчугского района уже не впервые пикетируют сессию райсовета с требованием не принимать «Схему планирования территории Кременчугского района», которая предполагает строительство Белановского ГОКа и переселение 14 сел. Митингующие уверены, что строительство такого объекта несет угрозу национальной безопасности, в частности экологической и социально-экономической сферам и нарушает конституционные права граждан.

Около 250 протестующих против строительства Белановского ГОКа сегодня в 9:  утра начали пикетировать Кременчугскую райгосадминистрацию.

Пикетчики держали транспаранты: «Ганьба ворогам екології!», «Люди будьте пильні!», «Голова райдержадміністрації Нагордний продався олігарху», «Полтавщина для Жеваго отстой, а селянам край родной!». Против строительства комбината  выступает и предприятие «Укртатнафта». По данным их представителей, в результате строительства Белановского ГОКа у «Укртатнафты» возникнут свои проблемы – проектировщики предупреждают, что из-за взрывных работ на ГОКе может быть поврежден и не сможет функционировать пруд-отстойник «Укртатнафты», а в этом случае работа предприятия будет либо осложнена, либо полностью парализована.

13 февраля депутаты райсовета также планировали рассмотрение данного вопроса, однако услышав мнение населения, единогласно проголосовали за снятие вопроса с рассмотрения и отправили на доработку.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.