// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Весной Бортническая станция аэрации может затопить Киев

21 февраля 2013, 17:58 |
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу вместе с киевской городской властью немедленно изучить состояние дел на Бортнических очистных сооружениях.
Весной Бортническая станция аэрации может затопить Киев
Реклама

«Учитывая сообщения о рисках размыва во время весеннего половодья дамбы на станции аэрации, которая находится в непосредственном соседстве со столицей, Николай Азаров поручил проверить реальное техническое состояние сооружений и предложить меры по устранению рисков», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Согласно поручению премьера, к проверке и разработке плана действий должны быть привлечены специалисты Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также профильных научных учреждений. Также о результатах проверки обязательно должна быть проинформирована общественность.

Ранее Николай Азаров отмечал, что устаревшие очистные сооружения в Бортничах — это заброшенная проблема, которую обязана решить киевская власть, и что правительство готово рассмотреть проект модернизации этого объекта или иное решение и оказать помощь Киеву в рамках субвенции из государственного бюджета на реализацию функций столицы.

Киевсовет сегодня, 21 февраля, утвердил перечень природоохранных мер на 2013 год, в перечень которых входит укрепление дамб иловых полей Бортнической станции аэрации, с объемом финансирования в 20 млн гривен.

«На подсыпку дамб иловых полей БСА за счет средств природоохранного фонда будет направлено 20 млн гривен. Подсыпка дамб — это лишь временная мера, поскольку иловые поля рассчитаны на 3 млн куб. м ила, а сейчас на них сосредоточено в 3 раза больше — 10 млн куб. м. К тому же оборудование станции и технологии очистки, которые используются, уже давно устарели. Станция нуждается в срочной реконструкции, стоимость которой составляет около 500 млн евро», — сказал председатель комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

Он отметил, что в перечень природоохранных мер на 2013 год также включены создание и функционирование системы мониторинга состояния окружающей среды, изготовление передвижной экологической лаборатории для инспектирования состояния воздуха, водных объектов и грунтов, разработка карты загрязнений города, разработка городской программы предотвращения климатических изменений и адаптации к ним, исследование уровня загрязнения территории завода «Радикал», очистка водоемов и строительство приюта для бездомных животных.

Вилкулу поручено проверить техническое состояние и предложить меры по устранению рисков. К проверке и разработке плана действий поручено привлечь специалистов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и профильных научных учреждений.

Как сообщали СМИ, на днях директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник заявил об угрозе экологической катастрофы – по его словам, земляные дамбы станции, которые удерживают отходы после очистки сточных вод, могут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.