X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Эксперт: Физически здоровым людям грипп не страшен

30 октября 2009, 16:11 |
Глава российского Центра психологической и правовой помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов утверждает, что паника вокруг вспышки нового заболевания неоправданна.
Эксперт: Физически здоровым людям грипп не страшен
Реклама

Виноградов считает, что «психологически мы создаем своеобразную истерию: люди начинают бояться сами себя, бояться выезжать куда-то за пределы собственного дома, не говоря уже о собственной стране». Грипп, по словам эксперта, опасен в первую очередь осложнениями, и об этом известно давно. Но физически здоровый человек переносит болезнь спокойно, а вот для людей больных - с ожирением, с диабетом, с проблемами с легкими - вирус опасен.

Виноградов отмечает, что во многом причиной смертельных исходов нового гриппа является общая склонность россиян к самолечению и их нелюбовь к врачам. Кроме того, избыточность информации о новом гриппе и его жертвах вызывает у людей неправильную реакцию, и они перестают реагировать на тревожные сигналы.

«Умирают только те, кто небрежно относится к своему здоровью», - уверен руководитель Центра психологической и правовой помощи в экстремальных ситуациях. По последним данным, в России зафиксировано уже более 1,8 тысяч случаев заболевания свиным гриппом, не более пяти человек скончались из-за вируса. Министр здравоохранения Украины Василий Князевич подтвердил случаи гриппа A/H1N1 в стране. Между тем, эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний в Западной Украине уже унесла жизни 37 человек.

Источник: Украинская правда

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.