X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Азаров: Дефицита импортных лекарств в Украине не будет

13 февраля 2013, 12:28 |
Дефицита импортных лекарств в Украине в связи с принятием закона о лицензировании импортных медикаментов не будет.
Азаров: Дефицита импортных лекарств в Украине не будет
Реклама

Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на заседании Кабмина 13 февраля.

По его словам, в последние время делаются заявления о дефиците лекарств импортных производителей, а также о возможных спекуляциях на рынке, из-за вступления в действие закона о лицензировании.
Николай  Азаров назвал подобное сообщение «саботажем и спекуляцией», для которых нет реальных оснований.

«Спекуляции относительно возможного дефицита, приостановления поставок лекарств надо расценивать как саботаж и безосновательные спекуляции, которые к тому же аморальны по отношению к встревоженным пациентам и нашей общественности», — сказал премьер.

Глава правительства добавил, что закон принимался исходя из интересов граждан, ведь ни в одну развитую страну мира нельзя без лицензии завезти лекарства. По его словам, именно переживания граждан относительно состояния дел в сфере здравоохранения и стали основанием для «абсолютно необходимых реформ», которые осуществляет правительство.

«В интересах пациентов был принят закон о лицензировании лекарств. Попробуйте, например, без лицензии завезти лекарства в пределах стран Европейского союза — никто не разрешит. Требование одно — в нашу страну должны попадать только препараты, которые реально используются в мировой медицинской практике и по цене, которая соразмерна с ценой в соседних странах, — сказал Азаров, — а у нас получается, что ввозят все, что угодно, и никто за это ответственность не несет».

Премьер отметил, что закон прошел «максимальное обсуждение с общественностью, врачами, участниками рынка».

«После принятия закона о лицензировании импортных лекарств прошло 7 месяцев — достаточно времени, чтобы ввести закон в действие. Однако определенные дельцы фармацевтического рынка вместе с недобросовестными чиновниками сделали все, чтобы сорвать вступление в силу норм этого закона», — продолжил премьер-министр.

Более того, уточнил Николай Азаров, система лицензирования будет вводиться в несколько этапов. На первом, который продлится в течение полугода, предусмотрен «принцип лицензирования по заявлению», а сама «лицензия будет выдаваться просто по заявлению импортера». Таким образом, объяснил премьер, спекуляций и дефицита лекарств на рынках Украины не будет.

Подытоживая, он также поручил вице-премьеру Константину Грищенко разобраться, в том, кто именно несет персональную ответственность за промедление с внедрением норм закона о лицензировании. А также, кто несет ответственность за то, что в течение полугода не было обеспечено внедрение закона о скорой и экстренной медпомощи.

«Я четко заявляю: на фармацевтическом рынке будут установлены цивилизованные правила, которые должными обеспечить население всем ассортиментом современных лекарств надлежащего качества и по доступной цене. А если кто-то не заинтересован в этом, то пусть сделает сам выводы», — подытожил Азаров.

Как известно, 1 марта этого года вступает в силу новый закон, предусматривающий дополнительное лицензирование импортных лекарств.

Как отмечают общественные активисты, этот закон является лоббистским и «призван обогатить чиновников за счет взяток на дополнительном лицензировании». Новое лицензирование может привести к значительному повышению цен на импортные лекарства и из-за этого некоторые препараты вообще исчезнут с аптечных полок.

Общественные организации, врачи и пациенты призывают президента Виктора Януковича отменить принятый Верховной Радой закон о лицензировании импорта лекарственных средств. Во вторник, 12 февраля,  сотни украинцев выстроились в очередь в аптеку в знак протеста против нового закона.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.