// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во Львове - скандал из-за игральных карт с изображением УПА

28 октября 2009, 10:45 |
Ветераны Украинской повстанческой армии возмущены выпуском во Львове карт с изображением лидера ОУН Степана Бандеры и других деятелей УПА.
Во Львове - скандал из-за игральных карт с изображением УПА
Реклама

Ветераны УПА недовольны тем, что их лидерами будут играть в дурака и покер и в связи с этим намерены подать в суд на авторов идеи. Председатель братства воинов ОУН-УПА Львовской области Олесь Гуменюк считает появление на картах повстанцев кощунством.

Вместе с тем авторы идеи уверяют, что карты эти сувенирные, коллекционные и ничего обидного в них нет. В дизайн-студии Бамбук, выпустившей колоду, говорят, что карты призваны популяризовать героев УПА, их разрабатывали с историком, на основе исторических документов и фотографий. «Карты символизируют борьбу, своеобразный пасьянс, который воины УПА раскладывали в лесных схронах - это была игра не на жизнь, а на смерть», - заявил представитель студии Дмитрий Барчишак. А народный депутат от Партии регионов, львовянин Петр Писарчук вообще называет выпуск карт с УПА антихристианским поступком и усматривает в этом провокацию.

Как сообщалось, в октябре во Львове выпустили игральные карты, посвященные Украинской повстанческой армии. Как сообщала газета Сегодня, лидера ОУН Степана Бандеру изобразили в виде джокера, которого назвали провідником и заявили, что джокер - сильнейшая карта, отмечает газета. В колоде из 52 карт - 19 реальных исторических персонажей и боевые награды УПА в виде тузов. Роли шестерок играют чекисты и предатели. Карты выпустили тысячным тиражом, их продают в сувенирных магазинчиках Львова по 120 грн.

По материалам: Сегодня

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.