// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киев на празднование Крещения Руси может приехать Папа Римский

6 февраля 2013, 12:48 |
Празднование 1025-летия Крещения Руси, которое Украина будет отмечать 28 июля, может посетить Папа Римский Бенедикт XV.
В Киев на празднование Крещения Руси может приехать Папа Римский
Реклама

«Папа Римский может приехать в Украину по приглашению церкви или президента. По религиозной линии Святой престол получил приглашение. Оно рассматривается. А если бы Бенедикта XVI пригласили в Украину еще и в качестве главы государства Ватикан, то он вряд ли отказал бы», — говорит руководитель департамента информации Украинской грекокатолической церкви Игорь Яцив, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Правда, пока официального приглашения Папе Римскому не поступало. Но, как говорят в Администрации президента, это вопрос времени.

Тем временем международная общественная организация «День Крещения Руси» продолжает сбор инициатив относительно программы празднования 1025-летия Крещения Руси в Украине, России и Белоруссии. Самые оригинальные идеи в конце февраля будут переданы на рассмотрение Синоду УПЦ, а затем, возможно, и реализованы.

Уже сегодня можно отметить несколько весьма интересных предложений. Так, православные активисты предлагают провести в Киеве, Москве и Минске выставку 3D-рисунков на тему Крещения Руси. На берегу Днепра, возможно, организуют массовое крещение людей — театрализованное действо с воссозданием событий 1025-летней давности. Есть еще идея провести фестиваль колокольного звона — единовременный перезвон в храмах трех стран.

В последний раз Папа Римский приезжал в Украину в 2001 году, когда главой Католической церкви был Иоанн Павел II.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович заявил, что празднования по случаю 1025-летия Крещения Руси пройдут в каждом населенном пункте Украины и потребовал обеспечить меры безопасности для спокойного и толерантного празднования

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.