// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Фонд Пинчука даст 11 млн. гривен на обучение молодежи в лучших вузах мира

23 января 2013, 09:49 |
Фонд Виктора Пинчука продолжает прием заявок от потенциальных кандидатов на участие во втором конкурсном отборе программы «Всемирные студии».
Фонд Пинчука даст 11 млн. гривен на обучение молодежи в лучших вузах мира
Реклама

В рамках проекта, направленного на формирование нового поколения украинской профессиональной элиты, Фонд предоставит гранты победителям конкурса — талантливым молодым украинцам в возрасте до 35 лет, желающим учиться по магистерским программам в лучших университетах мира.

Прием документов и online регистрации продолжается на сайте программы www.worldwidestudies.org с 1 декабря 2012 по 15 мая 2013 года.

В первую очередь в этом году будут поддержаны заявки тех, кто планирует обучение в следующих областях:

  • аграрные науки,
  • экология и охрана окружающей среды,
  • право,
  • государственное управление,
  • альтернативная энергетика и аэрокосмическая инженерия.

Фонд также рассмотрит заявки для получения гранта и в других отраслях, но потенциальные кандидаты будут представить обоснование целесообразности поддержки обучения по выбранной специальности.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Всемирные студии — инженеры будущего», молодежь города Днепропетровск получит возможность получить от Фонда Виктора Пинчука финансовую и организационную поддержку для получения магистерской степени в лучших инженерно-технических университетах мира.

Фонд объявил о запуске этого проекта в рамках программы «Всемирные студии» в октябре 2012 года с целью формирования нового поколения украинской профессиональной элиты в области инженерии, которую он считает одной из наиболее приоритетных для дальнейшего развития Днепропетровского региона и Украины.

Потенциальные заявители на гранты программы «Всемирные студии» должны отвечать следующим требованиям:

  • Быть гражданами Украины возрастом до 35 лет на момент поступления в университет;
  • Иметь степень бакалавра или выше, по специальности, отвечающей требованиям университета и магистерской программы данного университета;
  • Быть зачисленными (с документальным подтверждением) в состав студентов магистерской программы и готовы начать обучение осенью 2013 года;
  • Иметь четкий план применения полученных знаний и навыков в Украине;
  • Иметь твердое намерение работать в Украине по полученной специальности.

Гранты от Фонда Виктора Пинчука получат самые успешные кандидаты, отобранные специальным независимым жюри в ходе открытого общенационального конкурса. Для получения гранта потенциальные кандидаты должны самостоятельно подобрать магистерскую программу и поступить на нее, подготовив все необходимые документы, пройдя дополнительные подготовительные курсы и сдав языковые тесты, и представить жюри «Всемирных студий» свое видение применения полученных знаний по возвращению в Украину.

Гранты от Фонда будут покрывать в первую очередь расходы на оплату обучения в университете, учебники и медицинское страхование. Размер гранта будет устанавливаться отдельно для каждого случая с учетом потребностей и достижения студента. Большинство грантов будет покрывать до 60% всей необходимой суммы, но при условии не более 50 тыс. долларов США за весь учебный период. Студенты должны будут покрыть оставшуюся часть расходов за свой счет или за счет спонсора. Фонд Виктора Пинчука ожидает, что по завершении обучения за рубежом все получатели гранта возвратятся в Украину и отработают по специальности не менее 5 лет.

За три года существования программы «Всемирные студии» ее стипендиатами стали 55 человек. На данный момент почти половина из них уже вернулись в Украину после завершения учебы и начали работу в профильных компаниях, остальные стипендиатов сейчас заканчивает обучение в ведущих университетах по всему миру: в США, Великобритании, Швеции, Дании, Нидерландах, Франции и Германии.

Общая сумма средств, которая была выделена Фондом на гранты за три года существования программы, составляет 11 857 000 грн.

Подробную информацию об условиях участия в конкурсе, необходимых документов и рекомендаций по выбору магистерских программ и стран для обучения, а также общие сведения об особенностях образования в этих странах можно узнать на сайте программы «Всемирные студии»: worldwidestudies.org
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.