X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Границы Киева планируют расширить

22 января 2013, 15:07 |
Территория столицы может увеличиться почти на 1,5 тыс. гектаров.
Границы Киева планируют расширить
Реклама

На рассмотрение Киевсовета поступил проект решения о расширении границ столицы.

Как пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на документ, площадь города предлагают увеличить за счет присоединения 2075,7 га территории Киевской области. Больше всего земель планируется забрать у Вышгородского (904,7 га), Бориспольского (998,4 га) и Броварского (73,9 га) районов. Кроме того, поселок городского типа Коцюбинское Киево-Святошинского района тоже будет поглощен Киевом.

Согласно плану, столица также обязуется передать Киевской области 686,3 га земли, из которых 199 га перейдут в распоряжение Гнединского и Вишенковского сельсоветов Бориспольского района, а 417 га — Козинского сельсовета Обуховского района. В итоге нынешняя площадь Киева (83 585 га) увеличится до 84 974 га.

Как сообщил глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль (фракция «Республика Киев»), проект решения будет вынесен на ближайшее заседание Киевсовета, которое должно пройти в феврале.

«После принятия документ будет передан в Киевскую областную госадминистрацию и Киевский областной совет, которые, я уверен, его не утвердят», — сказал Москаль.

По его мнению, одной из главных причин возможного отказа является желание местных чиновников продолжать «дерибанить и застраивать Беличанский лес».

«У КОГА по закону есть месяц на утверждение или, наоборот, отклонение этого документа. Однако при наличии политической воли Верховная рада может принять подобное решение и без согласования с областью, поскольку земельные вопросы такого уровня — это исключительно компетенция парламента. Поэтому я предполагаю, что к концу апреля этот проект будет уже в парламенте»,— сказал чиновник.

Вместе с тем начальник Главного управления земельных ресурсов Виктор Петрук сообщил, что сейчас идут активные переговоры с КОГА относительно изменения границ столицы: «На среду назначена следующая встреча руководителей города и области по этому вопросу».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.