X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня в Украине отмечают День Соборности и Свободы

22 января 2013, 11:58 |
Сегодня, 22 января в Украине отмечается государственный праздник — День Соборности, который символизирует единство украинских земель.
Сегодня в Украине отмечают День Соборности и Свободы
Реклама

Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года. Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Галичине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года — Станислав (в настоящее время — Ивано-Франковск).

Сегодня по всей Украине пройдут торжества, посвященные Дню Соборности Украины. Так, в столице в 10:00, при участии руководства государства и города, состоялось возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. В 14:30 в Национальном дворце искусств «Украина» по случаю праздника состоялся концерт. На зданиях государственных учреждений в этот день вывешены национальные флаги.

В Киеве на мосту Патона в 8:00 в честь празднования Дня Соборности Украины молодежь символически соединила берега Днепра государственным флагом, сообщает «Корреспондент».

Всего на акцию пришли несколько сотен молодых людей. Каждый из участников принес с собой украинскую символику, они также держались за длинный флаг Украины, который объединил берега Днепра. Активисты скандировали: «День Злуки — тримаймося за руки».

В то же время, около 400 сторонников оппозиции возложили цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве по случаю праздника. Среди празднующих также были Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и другие политики.

На флагах оппозиционеров было написано: «95 лет четвертому Универсалу — акту возобновления украинской государственности», «Одна единая, неделимая, от Карпат до Кавказа самостоятельная, свободная, демократическая Украина, Республика рабочих людей!»

Как известно, 23 года назад в День Соборности в Украине создали беспрерывную живую цепь из трех миллионов людей от Киева до Львова.

Кроме того, почти 300 сторонников партии «УДАР провели акцию «Настало время Украины!» на Софийской площади. Они образовали символический контур страны, взявшись за руки. Ранее празднующие пропели государственный гимн, а также зачитали текст «Акта объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики».

А во Львове на вокзале пассажиров харьковского поезда №111 в честь праздника Дня Соборности Украины будут угощать пампухами.

Также 22 января на Майдане Независимости состоится грандиозный концерт. Можно будет увидеть выступления звезд украинской эстрады — групп «Мандры», «Скай», «ТИК», «Друга Рика» и популярных певиц Джамалы и Алены Винницкой. Начало концерта в 17:00.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.