X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мироненко: В Украине эпидемия гриппа ожидается на среднем уровне

15 января 2013, 15:01 |
Медики ожидают в этом году средний уровень интенсивности эпидемический процесс – заболеваемость гриппом будет выше, чем в прошлом году, но ниже, чем при пандемии.
Мироненко: В Украине эпидемия гриппа ожидается на среднем уровне
Реклама

В Украине пока нет эпидемии гриппа, медики прогнозируют рост заболеваемости в конце января – начале февраля, заявляет главный специалист Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидемслужбы Александр Заика.

«На сегодняшний день эпидемии гриппа нет», — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Вместе с тем, по его словам, рост заболеваемости «может быть в конце этого месяца – начале следующего». При этом Заика подчеркнул, что это прогноз медиков.

В свою очередь завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко отметила: «Ситуация традиционная для текущего сезона. Мы имеем обычные показатели заболеваемости для этого времени года».

Она также сообщила, что в Киеве зафиксировано 3 случая «так называемого пандемического гриппа».

При этом, по словам Заики, на сегодняшний день ни одного летального случая из-за гриппа не зафиксировано.

Представитель Госсанэпидемслужбы также подчеркнул, что вакцинироваться не поздно в течение всего эпидсезона и призвал украинцев это делать.

По его словам, в настоящее время провакцинировалось уже 310 тыс. украинцев, что составляет 0,7% граждан страны.

Говоря о предстоящем росте заболеваемости гриппом, Мироненко отметила: «Мы ожидаем среднего уровня интенсивности эпидемический процесс. То есть выше, чем в прошлом году, но меньше, чем при пандемии».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.