// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Православные христиане отмечают Рождественский сочельник

6 января 2013, 12:06 |
Сегодня, 6 января, Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью. В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост.
Православные христиане отмечают Рождественский сочельник
Реклама

В ночь на 7 января славить Христа будут верующие четырех поместных Церквей мира — Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской, живущих по старому, Юлианскому календарю. Рождественские службы пройдут в эти дни на десятках языков мира.

Православные люди по старинному обычаю воздерживаются от употребления пищи «до первой звезды» — в воспоминание о звезде Вифлеема, указавшей волхвам путь к месту рождения Христа. Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарем, которую зажигают в конце богослужения Сочельника около полудня.

В канун праздника, согласно традициям, на стол нужно класть пучок сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывается белоснежной скатертью и на нем расставляются двенадцать блюд — по числу апостолов, и все блюда должны быть постными. Обязательными на предрождественском ужине должна быть кутья и взвар. Постятся далеко не все украинцы, но накрывать на стол 12 постных блюд на Сочельник уже стало традицией для всей Украины.С наступлением 7 января на стол разрешается ставить и мясные блюда.

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.

С первой звездой уже можно колядовать. Согласно библейскому преданию, именно она указала волхвам место рождения Иисуса. Обряд колядования имеет еще дохристианские корни, когда наши пращуры чествовали Солнце праздником Коляды. Когда приходят колядники, важно первым в дом пригласить парня. Согласно обычаю, он принесет в дом мир и благополучие.

Вечером в храмах начнутся торжественные богослужения, которые напоминают о великом событии, с которого начался отсчет новой эры. Существует на Сочельник и погодное поверье: если на богатую кутью иней или снег — лето будет дождливым.


В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.