// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина ввела биометрические паспорта

3 января 2013, 17:02 |
Выдачу биометрических паспортов начнут не ранее апреля.
Украина ввела биометрические паспорта
Реклама

Об этом сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Напомним, с 1 января 2013 года в стране вводятся биометрические паспорта. Закон о введении биометрических паспортов вступил в силу с 5 декабря минувшего года.

Согласно закону, нынешние паспорта постепенно заменит пластиковая карточка с электронным чипом, дублирующим основные данные (ФИО владельца, его фото, дату рождения и пр.). Эти данные также внесут в единый госреестр.

Но на практике Закон «О едином демографическом госреестре», который вступил в силу 1 января, начнет действовать не ранее апреля, потому что надо время на подготовку техники и персонала. Как сообщили в МВД, до этого граждане страны будут получать документы старого образца.

По данным властей, одна из главных причин принятия этого закона — будущее упрощение визового режима с Евросоюзом, ведь паспорт со встроенным чипом, на котором в электронном виде будет размещена фотография владельца и другая информация (например, отпечатки пальцев) невозможно подделать.

Законом предусмотрено, что с 1 января Кабмин лишь начнет работу по оформлению и выдаче биометрических документов: утвердит постановление о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД, проведет тендер на право печати бланков и т.д., на подготовку уйдет до трех месяцев.

Загранпаспорт останется таким же, как сейчас, лишь в обложку встроят электронный чип. При этом внутренний паспорт превратится в пластиковую карточку, а свидетельства о рождении отменят, так как вместо них младенца будут выдавать такой же паспорт, как и взрослому, сроком на 10 лет.

Кроме того, необходимо создать единый для всей страны основной и резервный демографический реестр, перебросив туда данные из госсистемы учета физлиц МВД, обеспечить доступ к нему всех уполномоченных сотрудников.

Ранее народный депутат, автор закона о Едином Госреестре, владелец концерна ЕДАПС Василий Грицак заявлял, что внутренний паспорт будет стоить примерно 65 гривен, а биометрический паспорт для выезда за границу — примерно 350 гривен.

Отметим, что паспорта, которые были выданы до вступления в силу данного закона, не обязательно менять на новые.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.