// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ивано-Франковск может изменить название

28 декабря 2012, 17:01 |
Современное название города не соответствует нормам украинского языка.
Ивано-Франковск может изменить название
Реклама

Сегодня, 28 декабря, во время сессии Ивано-Франковского областного совета от депутата Степана Волковецкого поступило предложение изменить название областного центра. Депутат предложил забрать первую часть «Ивано-».

Он назвал ее «абсурдным приложением», «рудиментом советской эпохи». По мнению депутата, в 1962 году при переименовании Станислава в Ивано-Франковск по случаю 300-летия города тогдашний режим «пытался отмежеваться от фамилии испанского диктатора Франко».

По мнению Волковецкого, современное название «Ивано-Франковск» не соответствует ни нормам украинского языка, ни традициям названий городов в области. В качестве примера он привел Хмельницкий. «Его же не называем Богдано-Хмельницкий», — отметил депутат.  В результате предложено, чтобы областной центр Прикарпатья назывался «Франковск».

Неудачным название областного центра Прикарпатья считает и депутат областного совета, писатель, лауреат Шевченковской премии Степан Пушик. Он тоже за «Франковск», но подчеркивает, что «обязательно нужно сохранить имя Ивана Франко».

Депутаты поддержали эти предложения. Было отмечено, что речь идет не о переименовании города, а о внесении изменений в название.

Чтобы изменить название города, нужно разрешение Верховной Рады. Предложение депутата сессия поддержала. Теперь дело за парламентом.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.